Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2009.html (версия для печати)

  Новости

РПЦ отказалась принимать "в семью" Абхазскую и Осетинскую церкви

08 октября 2008 03:10

фото – uaoc.net
фото – uaoc.net
Священный синод Русской православной церкви отказался принять в РПЦ Осетинскую и Абхазскую православные церкви, пожелавшие выйти из состава Грузинской церкви.

"Речи о включении Осетинской и Абхазской церквей в состав РПЦ быть не может",— подчеркнул пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский, комментируя решение Синода.

Ранее эту позицию уже озвучил зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин, заявлявший, что "политические решения не определяют вопросов церковной юрисдикции, а вопрос должен быть решен "путем диалога между двумя церквями".

Таким образом, РПЦ решила поддержать грузинский патриархат и не принимать к себе Абхазскую и Осетинский церкви, которые после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, также решили выйти из состава Грузинской православной церкви.

Решение Синода связано с союзническими отношениями между РПЦ и Грузинской церковью и тем, что в РПЦ рассчитывают на поддержку грузинской стороны в вопросах церковной дипломатии. В частности, на заседании Синода было решено принять участие во встрече глав православных церквей, намеченной на конец октября, только при условии, что туда не будут приглашать Эстонскую апостольскую церковь, с которой РПЦ конфликтует из-за передачи храмов Московского патриархата в Эстонии апостольской церкви, сообщает "Коммерсант".

источник: Общая Газета.RU