Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1985.html (версия для печати)

  Новости

Еврокомиссия ждет продуктивности от переговоров по ситуации на Кавказе

25 сентября 2008 01:40

Коллаж РИА Новости
Коллаж РИА Новости
БРЮССЕЛЬ, 24 сен – РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия ожидает, что предстоящие 15 октября в Женеве международные переговоры по ситуации на Кавказе будут продуктивными, заявила в среду представитель исполнительной власти Евросоюза Кристина Надь.

Договоренность о международных переговорах по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов была достигнута президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 8 сентября.

"Мы надеемся, что это будет возможностью начать дискуссии, относящиеся к реализации шестипунктного плана (плана "Медведев-Саркози")", – сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Надь, со стороны ЕС подготовкой проведения встречи занимается специальный представитель ЕС по Грузии Пьер Морель.

Ожидается, что повестка дня переговоров в Женеве будет включать обсуждение вопросов стабильности и безопасности на Кавказе, возвращения беженцев в соответствии с международными нормами, а также любой представляющий интерес вопрос по согласованию с участниками встречи.

Что касается статуса и признания Абхазии и Южной Осетии, то, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, эти вопросы для России решены, и Москва не собирается их обсуждать.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты.

В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

источник: РИА "Новости"