Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1969.html (версия для печати)

  Новости

Владимир Путин заявил об отсутствии ощутимой отдачи от выделения средств на научные исследования в рамках ФЦП

17 сентября 2008 01:40

В. Путин. Фото с сайта www.radiomayak.ru
В. Путин. Фото с сайта www.radiomayak.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет об отсутствии ощутимой отдачи от выделения федеральных средств на научные исследования в рамках ФЦП и называет эту ситуацию "абсолютно недопустимой". Как передает "Интерфакс", накануне, на заседании президиума правительства РФ В.Путин перечислил ряд проблем в связи с реализацией федеральных целевых программ, отдельно остановившись на эффективности проводимых в рамках ФЦП научных исследований.

"Всего на науку в них предусмотрено 58,5 миллиардов рублей, но, к сожалению, реальной, ощутимой отдачи от этих значительных средств мы часто не видим", — подчеркнул В. Путин. Он назвал подобную ситуацию "абсолютно недопустимой". "Так к государственным деньгам мы не можем относиться", — сказал В. Путин.

Глава правительства отметил, что только в четырех программах предусмотрена оценка эффективности проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "Прошу Министерство образования и науки, другие заинтересованные ведомства подготовить изменения в порядок реализации ФЦП с тем, чтобы не допускать включения в них явно бесперспективных и неактуальных так называемых "научных" исследований", — подчеркнул В.Путин.

В целом же премьер-министр оценил как позитивные данные реализации федеральных целевых программ. Он напомнил, что годовой объем финансирования 46 ФЦП составляет 682,5 миллиардов рублей, в первом полугодии профинансировано 206,8 миллиардов рублей (30,3%), что составляет больший объем по сравнению с первым полугодием 2007 года.

"Особо отмечу программы по модернизации транспортной системы, повышения плодородия почв, а также федеральную космическую программу", — сказал В. Путин.

Кроме того, в ходе президиума премьер-министр РФ Владимир Путин также потребовал от Минфина и Минэкономразвития не допустить задержек с финансированием сферы строительства в связи с принятием поправок в Бюджетный кодекс.

В. Путин напомнил, что в связи с принятием поправок в бюджетный кодекс меняется порядок финансирования государственных инвестиций, и, соответственно требуется внести коррективы в подзаконные правовые акты и методические материалы.

"Прошу министерства экономики и финансов, другие ведомства, закончить эту работу в ближайшее время, заранее принять решения по вновь начинаемым объектам, чтобы в начале 2009 года не допустить задержек с финансированием, остановки работы на строительных площадках", — сказал В. Путин.

В связи с этим глава российского правительства перед заседанием заявил, что хотел бы в докладе Минэкономразвития услышать по данному вопросу не только "описание ситуации, но и конкретные предложения по совершенствованию работы с программами и бюджетными инвестициями", отмечается на интернет-сайте "Единой России".

В начале сентября на заседании комитета Государственной думы РФ по науке и наукоёмким технологиям обсуждался главный финансовый документ на ближайшие годы — проект закона "О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов". В нём предусмотрено увеличение номинальных расходов на науку и одновременно снижение динамики роста этих расходов. Учёные тогда выразили намерение пожаловаться на бюджет Владимиру Путину.

источник: STRF