Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/195.html (версия для печати)

  Новости

КГБ Белоруссии: спецслужбы Запада готовят смену власти

13 мая 2005 00:40


КГБ Белоруссии подтвердил информацию о том, что западные спецслужбы готовили в республике смену власти. Заместитель председателя КГБ РБ Виктор Вегера сказал, что неправительственные организации выделили 50 млн долл. на проведении "бархатной революции" в республике. Он добавил, что эта деятельность контролируется, а конкретные акции пресекаются, передает "Эхо Москвы".

Ранее о планах иностранных разведок по проведению "бархатной революции" в Белоруссии сегодня сообщил глава ФСБ России Николай Патрушев. Он сказал, что это делается, в частности, для ослабления влияния России на постсоветском пространстве.

Так, по данным ФСБ, уже в этом году иностранными неправительственными организациями было выделено около 5 млн долл. для реализации так называемой "бархатной революции" в Белоруссии, привлечения "украинских оранжевых" для подготовки белорусских оппозиционеров. Целью этого "проекта" является свержение "последнего диктатора в Европе" (определение, данное А.Лукашенко госсекретарем США Кондолизой Райс во время ее недавнего визита в Москву). В числе неправительственных организаций, которые могут использоваться иностранными спецслужбами, Н.Патрушев назвал "Корпус мира" США, выдворенный ранее из России, саудовский "Красный Полумесяц", некоторые организации Кувейта и ряд других.

Напомним так, что по мнению ряда российских экспертов, одним из главных "экспортеров" в бывшие соцстраны "цветных революций" является Институт открытого общества, финансируемый американским миллиардером Дж.Соросом. Именно этой организации ставились в вину украинская "оранжевая" революция, "революция роз" в Грузии и смена власти в Сербии.

источник: РБК