Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1939.html (версия для печати)

  Новости

В Госдуму поступит законопроект об обороте интеллектуальной собственности

29 августа 2008 21:13

Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов. Фото с сайта www.russia-today.ru
Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов. Фото с сайта www.russia-today.ru
В Государственную думу поступит законопроект об обороте объектов интеллектуальной собственности. Об этом заявил на круглом столе "Общественные коммуникации и инновационное развитие России", прошедшем 29 августа в Президент-отеле, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов.

"Инициатива направлена на поддержку незащищённых людей, прокладывающих фундаментальными открытиями путь другим людям к созданию прикладных разработок, — сказал г-н Чеченов. — Сейчас мы собираем рабочую группу для подготовки законопроекта, который, надеюсь, уже на весенней сессии будет представлен на суд депутатов Государственной думы".

Также на круглом столе обсуждалась реформа образования. Ректор Современной гуманитарной академии Михаил Карпенко высказал опасения, что укрупнение вузов не принесёт желаемого результата. "Сейчас будут закрывать филиалы, которые предлагают качественное образование, и выделять огромные деньги так называемым инновационным университетам, которые, скорее всего, никаких инноваций никогда не представят, — сказал г-н Карпенко. — По расчётам Высшей школы экономики, 90% денег, предназначенных на развитие учреждений образования, расходуются на строительство новых зданий, но не на новые технологии".

Наталья Быкова, STRF.ru

источник: STRF