Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1935.html (версия для печати)

  Новости

Медведев не считает вызовом Западу признание Сухуми и Цхинвали

27 августа 2008 02:17

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.news.mail.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.news.mail.ru
Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не является вызовом Западу, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Нет, конечно, это никакой не вызов, наша осмысленная позиция, мы вынуждены были принять это решение под влиянием целого ряда обстоятельств", — сказал глава государства в интервью американскому телеканалу CNN.

Как отметил Медведев, "в течение 17 лет Россия пыталась всячески помочь восстановлению территориального единства Грузии на всех уровнях". "Даже после признания в качестве субъекта международного права Косово мы не сделали соответствующих заявлений по Южной Осетии, но мы вынуждены были признать их независимость после того, как снова пролилась кровь, она однажды уже была пролита президентом Гамсахурдия в начале 90-х годов и, к сожалению, в 2008 году президентом Саакашвили", — подчеркнул президент РФ.

Тем самым, уверен Дмитрий Медведев , "он уничтожил любые надежды на объединение осетин, абхазов и грузин в одно государство", передает "Интерфакс". "Это была единственная возможность предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, предотвратить дальнейшее пролитие крови, уничтожение мирных граждан", — убежден российский лидер.

источник: Новости@Mail.Ru