Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1922.html (версия для печати)

  Новости

К юбилею дефолта 1998 года в экономике России появились знакомые проблемы

19 августа 2008 03:43

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Мощный отток иностранного капитала, резкое падение цен на нефть, обвал фондового рынка, рост импорта при грядущем сокращении поступлений от экспорта, – нынешняя ситуация в России во многом напоминает август 1998 года.

Произошло даже головокружительное падение курса рубля, чего не наблюдалось долгие годы. Существует огромный внешний долг. Разница лишь в том, что 10 лет назад это были долги государства, а теперь в них увязли отечественные компании и в первую очередь крупнейшие госкорпорации, напоминает "Газета GZT.ru".

По данным Росстата, в январе – мае 2008 года сальдо торгового баланса России составило 84,1 млрд. долларов Экспорт, на три четверти обеспеченный сырьевыми товарами, составил 193,8 млрд, а импорт вырос до 109,7 млрд.

Однако во втором полугодии поступления заметно упадут. Ведь, достигнув рекордных показателей в 147,27 долларов за баррель, мировые цены на нефть начали решительное падение.

Одновременно из России начался бурный исход иностранного капитала, порой перерастающий в паническое бегство. Например, только за время проведения боевых действий в Южной Осетии отток капитала из России составил около 7 млрд. долларов.

Безусловно, нынешние масштабы движения средств в Россию и из нее несопоставимы с объемами 10-летней давности. В 1998 году такой отток за неделю устроил бы кризис – все золотовалютные резервы страны составляли тогда 12-13 млрд. долларов Сейчас это не так страшно, однако настораживает тенденция.

К концу прошлой недели нефть подешевела уже на четверть – до 112,5 долларов за баррель. Потеря интереса инвесторов к товарно-сырьевым рынкам связана с опасениями, что темпы потребления сырья снизятся на фоне возникших в результате разрастания ипотечного кризиса проблем в экономиках многих стран.

Что касается долга России, то он за 10 лет претерпел, пожалуй, лишь одно принципиальное изменение. В 1998 году главным отечественным должником выступало российское государство. При этом корпоративный долг составлял ничтожную долю.

Сейчас ситуация изменилась зеркально. Нынешний внешний долг России составляет 40 млрд, зато российские компании в общей сложности должны около 400 млрд. долларов. При этом, по неофициальным сведениям чиновников Минфина, около 80% этих долгов приходится на госкомпании.

Так что следующие проблемы России с внешними долгами вполне могут быть связаны с корпоративными долгами. Тем более что начиная с конца мая по внутренним долгам российских корпораций дефолты уже идут один за другим.

Экономический кризис 1998 года в России не был результатом заговора. Об этом в понедельник на пресс-конференции РИА "Новости" заявил экс-глава московского представительства МВФ в России Мартин Гилман, отметив, что каждый человек в правительстве РФ, принимающий решения, сыграл в том процессе свою роль.

"Безусловно, экономический кризис 1998 года стал результатом неких решений, хотя к ним в значительной степени примешалась и неудача. Ведь, если бы тогда мировые цены на нефть не рухнули, дефолта могло бы и не случиться. Поэтому в вопросе кто виноват в кризисе, можно начать с Бориса Ельцина, потом дать оценку действиям Виктора Черномырдина, проследить нарушения в банковском секторе и стремление олигархов не платить налоги", – заявил Гилман.

Он подчеркнул, что даже самые лучшие гении мира, решая экономические проблемы России 1990-х годов, столкнулись бы с трудностями. Поэтому усилия российского правительства, которое пыталось сделать все возможное, чтобы сократить последствия для населения от произошедшего кризиса, вызывает у него восхищение.

"Дефолт 1998 года в России стал переходом от старой системы к новой глобализированной экономике. Это была цена, которую Россия заплатила истории за движение вперед", – пояснил экс-глава московского представительства МВФ в РФ.

источник: NEWSru.com