Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1917.html (версия для печати)

  Новости

В Минобрнауки создаётся общественная площадка по разработке нового стандарта школьного образования

14 августа 2008 01:56

Фото с сайта www.mnepu.ru
Фото с сайта www.mnepu.ru
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации И.Калина 31 июля провёл первый семинар по обсуждению проекта нового стандарта школьного образования. Как отмечается в материалах пресс-службы Минобрнауки, в семинаре приняли участие представители Российской академии образования (РАО), Института образовательной политики "Эврика", Федерального института развития образования, Национального фонда подготовки кадров, общественных организаций, федеральных и региональных органов управления образованием.

По мнению И. Калины, "сегодня существует уникальная возможность создать новый стандарт школьного образования на основе тех позитивных изменений, которые происходят в образовании в последние годы, в том числе благодаря приоритетным национальным проектам, и мы обязаны использовать этот шанс". Также он отметил, что федеральным законом 2007 года было существенно расширено понятие образовательного стандарта и теперь он включает все элементы, от которых зависит школьное образование.

Участники семинара согласовали позиции о том, что в основу разработки нового школьного стандарта должен быть положен принцип сетевого взаимодействия, предполагающий активное вовлечение в обсуждение всех участников образовательного процесса: учеников, родителей, педагогов, учёных, общественных деятелей.

Также к участию в разработке нового стандарта общего образования будут привлечены руководители региональных органов управления образованием. В целом, предполагается как очное взаимодействие, так и посредством современных информационных технологий.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ было введено понятие федерального государственного образовательного стандарта, представляющего собой совокупность следующих обязательных требований: требований к структуре основных образовательных программ; требований к условиям реализации программ (в том числе кадровых, финансовых и материально– технических; требований к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать единство образовательного пространства Российской Федерации и преемственность образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, отмечается в материалах Минобрнауки.

источник: STRF