Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/191.html (версия для печати)

  Новости

Апатиты претендуют на присвоение статуса наукограда

(Мурманская обл.)
12 мая 2005 00:07


Правительство Мурманской области поддержало решение Апатитского городского совета народных депутатов о целесообразности развития муниципального образования г. Апатиты как наукограда Российской Федерации.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе правительства Мурманской области, соответствующее постановление областного правительства о мерах по подготовке города Апатиты с подведомственной территорией к присвоению статуса наукограда РФ подписал первый заместитель губернатора Мурманской области Александр Селин.

Правительство утвердило состав рабочей группы, которая должна до 15 сентября 2005 года подготовить предложения по мероприятиям и проектам программы социально-экономического развития Апатитов как наукограда, а также по составу научно-технического комплекса города и возможностям его развития за счет НП "Технопарк-Апатиты", ОАО "Северные кристаллы", подразделений ОАО "Апатит" и создания Арктического университета. Кроме того, рабочей группе поручено наметить пути создания в г. Апатиты технико-внедренческой зоны.
Председателем рабочей группы утвержден глава города Апатиты Михаил Антропов. Ему же предстоит до конца 2005 года внести в Министерство образования и науки РФ документы, необходимые для присвоения Апатитам статуса наукограда Российской Федерации.

источник: REGIONS.RU