Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1900.html (версия для печати)

  Новости

Ученые доказали, что деньги "грязные". Евро испачканы кокаином, а рубли – радиацией

06 августа 2008 04:05

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Ученые выяснили, что термин "грязные деньги", как нельзя точно характеризует качество бумажных и металлических денег. Исследования, которые проводились в разных странах, доказали, что стопроцентно "чистых" купюр вообще не бывает, даже если для их производства используются особые грязеотталкивающие полимеры.

Так, например, на испанских купюрах чаще всего находят следы кокаина, на индийских рупиях — туберкулеза и сифилиса, на российских рублях — радиоактивных изотопов, а на таджикских сомони и узбекских сумах – лихорадки Эбола и туберкулеза.

В общем, на деньгах всего мира, даже если это благополучные страны, "оседают" многочисленные микробы и бактерии, самыми безобидными из которых являются споровые и кишечные палочки, стрептококки, стафилококки и плесень.

Для того, чтобы подхватить разного рода заразу, человеку достаточно подержать купюру в руках, а потом этими же руками взять что-либо из еды и отправить в рот. Еще хуже придется тому, кто любит пересчитывать свой накопленный капитал, предварительно смочив пальцы слюной.

Специалисты также отмечают, что самыми заразными оказываются деньги мелкого достоинства. Мелкие деньги чаще используются, быстрее изнашиваются, и колонии микробов прекрасно уживаются в их многочисленных складках и шероховатостях. Кроме того, выяснилось, что зараженную купюру гораздо легче получить на рынке или в хлебной лавке, чем в банке и дорогом бутике, сообщают "Дни.ру".

источник: Общая Газета.RU