Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1894.html (версия для печати)

  Новости

Секрет популярности Владимира Путина в использовании уличного сленга

02 августа 2008 01:20

Владимир Путин. Фото с сайта www.og.ru
Владимир Путин. Фото с сайта www.og.ru
Большинство граждан России считают, что страной после смены президентской власти управляет тандем "президент Медведев-премьер Путин", однако у Путина власти пока все равно больше. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного "Левада-центром".

Таким образом, число тех, кто видит реальную власть в руках президента, с момента выборов сократилось в два раза, зато стремительно растет доля граждан, признающих власть за премьером.

47% россиян считают, что власть премьер и президент делят поровну, в то время как число граждан, уверенных, что страной управляет один президент ограничивается лишь 9%. Отметим, что после избрания Медведева президентом в том, что власть будет в его руках, были уверены 22%.

Владимир Путин, став премьер-министром, популярности так и не потерял. В декабре 29% населения РФ не сомневались, что Путин сохранит власть и после смены поста. Теперь же в этом убеждены 36%, сообщает "Коммерсант".

Социологи считают, что Путин пользуется большей популярностью россиян чем Медведев благодаря тому, что использует в своей речи жаргонные и недипломатичные выражения. Такая лексика помогает Путины выглядеть более решительно перед своими гражданами. Напомним, что в 2000 году рейтинг мало знакомого россиянам преемника Бориса Ельцина резко пошел вверх после того, как Путин в телевизионном эфире пообещал "мочить в сортире" чеченских боевиков.

После этого случая Владимир Путин стал все чаще использовать резкие жаргонные выражения типа "жевать сопли", "схватить за яйца", "от мертвого осла уши" и "мы плевать на все хотели". На Западе такие высказывания Путина вызывают ужас, в то время как у россиян такая неформальность находит симпатию.

источник: Общая Газета.RU