Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1893.html (версия для печати)

  Новости

Чуров опровергает слухи

02 августа 2008 00:54

Владимир Чуров настоятельно рекомендует не верить сплетням. Фото Евгения Зуева (НГ-фото)
Владимир Чуров настоятельно рекомендует не верить сплетням. Фото Евгения Зуева (НГ-фото)
Центризбирком вчера опроверг слухи, распространенные накануне некоторыми СМИ о том, что Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) лишится своей главной функции – проведения предвыборного мониторинга СМИ.

Председателю ЦИКа Владимиру Чурову вчера пришлось опровергать информацию отдельных СМИ о том, что из устава РЦОИТ исчезнет функция мониторинга СМИ. Этот пункт был прописан в уставе в прошлом году накануне парламентских и президентских выборов. На заседании Центризбиркома в четверг в ходе обсуждения и принятия поправок в устав РЦОИТ Чуров раскритиковал журналистов за публикацию сведений, не соответствующих действительности, и попросил внимательнее работать с неофициальными источниками информации.

Глава ЦИКа заверил, что этот пункт в новой редакции устава сохранен. "Осуществление мониторинговых исследований информационных материалов о выборах и референдумах в средствах массовой информации", – зачитал отдельное положение нового устава Чуров.

Развеял сомнения, вызванные публикациями в прессе, в беседе с "НГ" и сам руководитель РЦОИТ Александр Иванченко: "Эти опасения не оправданны! В уставе РЦОИТ сохранена позиция, что организация будет продолжать заниматься мониторингом СМИ в период проведения выборов и референдумов".

Как выяснилось, ошибка в сообщения СМИ вкралась по причине возникшего недопонимания во время обмена информацией с источником. ЦИК планировал изъять из обязанностей РЦОИТ мониторинг предвыборной деятельности партий, а вовсе не мониторинг СМИ. "ЦИК сам мониторит и контролирует предвыборную деятельность партий, которая прежде всего подразумевает проведение агитации", – объяснил причину, по которой была внесена соответствующая поправка в устав, Чуров.

Что же касается мониторинговых исследований СМИ, по словам Иванченко, РЦОИТ, напротив, будет уделять им еще больше внимания, чем раньше.

В частности, в октябре РЦОИТ намерен провести на своей площадке международную конференцию по обмену опытом в области мониторинговых исследований, на которую приглашены зарубежные эксперты из ряда европейских стран. "После проведения конференции и обмена опытом мы готовы скорректировать свои методы мониторинговых исследований. Практика показала, что каждая избирательная кампания, будь то президентская или парламентская, имеет свою специфику и нуждается в разных подходах и методиках", – объяснил Иванченко.

Одновременно РЦОИТ задействует опыт проведения предвыборного мониторинга СМИ в субъектах Федерации, а сами регионы станут экспериментальными площадками для реализации различных мониторинговых проектов РЦОИТ.

Элина Билевская

источник: Независимая газета