Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1877.html (версия для печати)

  Новости

Андрей Фурсенко: Кризис научных кадров в России будет преодолён к концу 2013 года

23 июля 2008 23:48

Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.inno.ru
Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.inno.ru
Кризис научных кадров в России будет преодолен к концу 2013 года. Специально для этого разрабатывается целевая федеральная программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". Как передает Агентство Национальных новостей, об этом заявил сегодня на открытии Международной летней школы молодых ученых СНГ в Новосибирске министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Анонсирование программы стоимостью около 70 миллиардов рублей состоялось в Новосибирске не случайно. Главная тема Международной летней школы, собравшей 300 молодых ученых из 12 стран — "Интеграция и инновации в воспроизводстве кадров для развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств".
Школа организована Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ, Сибирским отделением РАН, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Организаторы рассчитывают, что такие летние школы станут ежегодными.

На открытии школы Андрей Фурсенко подтвердил, что одной из главных проблем российской науки является кризис кадров. По словам министра, с 1990-го по 2005 год общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России, сократилась на 58%. Отечественная наука потеряла более миллиона человек. Для преодоления этого кризиса, сообщил министр, сейчас разрабатывается целевая федеральная программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

"С ее помощью мы планируем создать условия для эффективного воспроизводства научных кадров и закрепления их в науке, — сказал Андрей Фурсенко. — В рамках программы будет осуществляться адресное финансирование научных центров, целевое финансирование стажировок, международных школ, специальное финансирование домов творчества, студенческих конструкторских бюро. Исследования молодые ученые будут проводить под руководством известных ученых, в том числе, приглашенных из-за рубежа. Кроме того, по этой программе вузы, занимающиеся подготовкой научных кадров, будут оснащаться оборудованием, предусматривается также строительство общежитий и гостевых домов".

По словам А. Фурсенко, программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" призвана создать возможности для эффективной работы молодых ученых в регионах России.

"Не должно быть концентрации научных сил в одном-двух регионах страны. Мы должны показать, что у нас можно работать везде", — считает министр. Кроме того, он пообещал, что государство возьмет на себя оплату половины стоимости всех расходов научных исследований в вузах, которые будут осуществляться по заказу промышленных предприятий и коммерческих структур.

"Бизнес должен сформировать для вуза заказ на нужные ему исследования и взять на себя половину расходов", — подчеркнул А. Фурсенко. Из федерального бюджета на эти цели выделяется до 150 миллионов рублей на три года для одного вуза.

источник: STRF