Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1875.html (версия для печати)

  Новости

Медведев пожаловался на кадровый голод. В губернаторы назначать некого

23 июля 2008 22:53

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.og.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.og.ru
Президент России Дмитрий Медведев признал, что страна испытывает кадровый голод и что в настоящее время существует огромная проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты. "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", – заявил Дмитрий Медведев.

"Переход толковых чиновников из регионов в центр и наоборот очень редок, хотя такая мобильность нам очень нужна. Очень редко я подписываю распоряжения о перемещении из одного региона в другой", – добавил президент.

Медведев также выразил возмущение тем, что в России государственные должности можно купить за деньги. "Решение о замещении должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, – за деньги, то есть должности продаются", – цитирует президента "Интерфакс".

Президент в итоге констатировал, что низкий уровень кадровой ротации в нашей стране сказывается на судьбе дела, которое поручено, отсюда колоссальные убытки, огромные коррупционные риски.

На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил предложил ряд мер с кадровым голодом. В частности, глава государства выступил за мобильность управленческих кадров в пределах страны. Кроме того, он предлагает создать общенациональную систему резерва управленческих кадров. При это, это должна быть открытая база данных для всей страны.

Что касается управленческих кадров, с которыми в стране особенная напряженка, то по мнению президента привлекать к отбору кадров для госслужбы необходимо гражданское общество, а также действовать в этом направлении совместно с экспертным сообществом, профсоюзами. Управленцев необходимо отбирать особо тщательно, поскольку это должны быть люди целеустремленные и волевые.

В завершении глава государства объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня. А личные качества и профессиональные достижения таких перспективных кадров оценивать будет лично президент. В эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме", считает Медведев.

источник: Общая Газета.Ru