Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1869.html (версия для печати)

  Новости

Россияне впервые отпраздновали День семьи, любви и верности

09 июля 2008 03:31

Фото с сайта www.mixailov.org
Фото с сайта www.mixailov.org
В первый же год существования праздник любви и верности отметили в 20 регионах страны.

Новорожденный праздник сразу же заявил о себе с невероятным размахом: в крупнейших городах России к нему готовились загодя – открывали памятники, организовывали концерты и гулянья.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во всех православных храмах совершались божественные литургии и молебны. Столицей торжества стал Муром, именно здесь в начале XIII века жили святые Петр и Феврония, чья любовь и стала главным символом нового российского праздника.

Всероссийский день семьи, любви и верности в Муроме начали отмечать в стенах Троицкого собора Свято-Троицкого женского монастыря, где покоятся мощи святых. После торжественной литургии верующие отправились к Спасо-Преображенскому монастырю, там состоялось освящение барельефа с изображением Петра и Февронии. Чуть позже уже не священнослужители, а молодожены прямо возле загса в центре города открыли еще одно изображение князя и княгини – памятник "Союз любви и мудрый брак". К слову, изображение святых скоро появится и в Сочи – там вчера торжественно заложили памятник муромским супругам. А в Санкт-Петербурге, где тоже широко отмечался праздник, город украсили изображением другого символа детства и семейного очага – на пересечении Гражданского проспекта и улицы Верности в Северной столице на памятной стеле расправили крылья аисты. Да и в Москве не обошлось без скульптурных подарков к празднику. Первым стала бронзовая скамья "примирения" на пересечении Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной напротив Лужкова моста – она словно прогнулась к земле, заставляя людей сидеть, тесно прижавшись друг к другу. Другой подарок ожидает москвичей в парке "Кузьминки" – это "летящая" скамейка для двоих с крылышками по краям и нимбами над сидящей парой.

Не обошелся День семьи, любви и верности без фейерверка и шумных концертов. Гала-концерт в Муроме собрал вместе многих звезд эстрады, а ведущими стали Сергей и Ирина Безруковы. И даже в маленьких городах и селах, благодаря широкому освещению в СМИ, люди могли почувствовать атмосферу праздника, поздравить близких и сказать им о самом главном – о своей любви.

Адиля Зарипова

источник: Российская газета