Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1867.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предложил "восьмёрке" план изменения мира

09 июля 2008 02:55

Фото с сайта www.vesti.ru
Фото с сайта www.vesti.ru
"Большая восьмёрка" должна задуматься об изменении существующей в мире финансовой и энергетической системы, подумать о превращении рубля в одну из резервных валют, а также выработать принципы решения продовольственной проблемы. Об этом на саммите "восьмёрки" в Японии заявил Дмитрий Медведев.

"Мы должны думать о выстраивании глобальной экономической безопасности. Это должно включать в себя и меры по созданию новых финансово-экономических институтов, приведение в соответствие с реалиями дня методов работы финансовых институтов. То, что на сегодняшний день есть, уже не устраивает практически никого. Надо думать, как формировать эту архитектуру на будущее", — заявил глава российского государства.

Говоря об энергетической безопасности, Медведев высказался за то, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств. "В этой связи необходимо подумать о каких-то новых международных соглашениях. Во всяком случае, сегодня для нас очевидно, что ряд международных конвенций, таких, как Энергетическая хартия, не работает или работает непродуктивно", — сказал Медведев.

"Совершенно понятно, что архитектура обеспечения финансовой безопасности и существующая архитектура выстраивания отношений между основными участниками экономических отношений является недостаточной. Необходимо думать о том, как использовать международную финансовую систему в ближайшие годы", — отметил он.

"Нами было выдвинуто два новых предложения: о необходимости учреждения нового формата внутри “восьмерки” — формата, в котором принимают участие министры сельского хозяйства. Это предложение было поддержано", — сказал Медведев.

Помимо этого, президент России выступил за "проведение такой специальной сессии как “зерновой саммит”, где бы обсуждались причины роста цен на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере". Медведев сообщил, что лидеры "восьмерки" на саммите договорились о создании специальных фондов, оказании адресной помощи наиболее пострадавшим от продовольственного кризиса государствам.

"Ситуация с достаточно слабым долларом и сильно укрепившимся евро практически никого сегодня не устраивает. Поэтому применительно к нашей жизни мы должны продвигать ту идею, которая была высказана некоторое время тому назад, о превращении рубля в одну из возможных резервных валют", — сказал Медведев. Он добавил, что одной из таких валют мог бы стать рубль.

"Самое главное в этой ситуации — это то, что мы общаемся неформально — и в галстуках, и без галстуков, общаемся по именам. Это тоже облегчает контакты. Не нужно никаких титулов перечислять", — заключил Медведев, говоря о смысле встреч "восьмёрки".

источник: Новости@Mail.Ru