Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1863.html (версия для печати)

  Новости

Европа отменит визы для россиян через три года

07 июля 2008 20:30

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Россияне смогут избавиться от необходимости собирать кучу документов для получения визы в страны Евросоюза не раньше чем через три года. Во всяком случае о готовности пойти на такой шаг руководство нашей страны и Евросоюза сообщило в ходе саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске.

В ходе саммита президент России Дмитрий Медведев предложил "очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приблизят Россию и Евросоюз к финальной цели – отмене визового режима для граждан РФ и ЕС". В итоге стороны сошлись во мнении, что отмена виз произойдет не раньше чем через два-три года.

Российские власти между тем считают эту договоренность серьезным достижением, так как "еще два-три года назад тема отмены виз между Россией и Евросоюзом вообще не звучала в дискуссиях Москвы с Брюсселем".

Как пояснил РИА Новости глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев, отмена виз потребует соответствующих мер от российской стороны. В частности, речь идет о подписании необходимых соглашений о реадмиссии с "третьими государствами". О каких именно странах идет речь депутат не уточнил, добавив, что на сегодняшний момент переговоры по этому вопросу идут с более, чем десятью государствами.

Напомним, что год назад России уже удалось сделать некоторые подвижки в добиться облегчения процедуры получения виз в европейские страны. Правда эти послабления касаются только некоторых категорий граждан.

Так упрощенный порядок оформления "шенгенских" виз касается следующих категорий граждан РФ: членов официальных делегаций; предпринимателей и представителей коммерческих организаций; водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки, а также членов рефрижераторных и поездных бригад; журналистов; деятелей науки, культуры и образования, участвующих в программах обменов; студентов и школьников; участников программ обменов между породненными городами, а также международных спортивных мероприятий; лиц, желающих посетить находящиеся в странах ЕС воинские и гражданские захоронения родственников и; близких родственников лиц, проживающих в этих государствах.

Перечисленным категориям граждан многократные визы в страны "Шенгена" оформляются на срок от одного года до пяти лет.

источник: Общая Газета.RU