Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1856.html (версия для печати)

  Новости

Эксперимент как повод для творчества

30 июня 2008 21:22

Помимо призов, победители получили медали от Роснауки. Фото Алексей Никольский, для STRF.ru
Помимо призов, победители получили медали от Роснауки. Фото Алексей Никольский, для STRF.ru
Вчера в зале коллегии Министерства образования и науки РФ подводили итоги организованного STRF.ru фотоконкурса "Наука — это красиво!", объединившего учёных, для которых лаборатория является не только служебным кабинетом, но и местом для творчества. Из четырёхсот работ, присланных из разных уголков России и республики Беларусь, призами отмечены двенадцать.

В день подведения итогов конкурса строгий зал коллегии Минобрнауки преобразился. Здесь можно было встретить именитых адвокатов, разъясняющих права фотографов, научных журналистов и дизайнеров, советующих, как должна смотреться молекула на страницах изданий, представителей власти, не требующих отчётов о завершении исследований, бизнесменов, готовых вручить призы за удачный научный кадр. Ещё можно было попить кофе, чаю или шампанского и полюбоваться на стенд с фотографиями, на которых — величественная красота снежных кристаллов, подводный мир магнитных доменов, движение фибробластов и дружелюбные мордочки обезьян. "Эти кадры просто завораживают, — считает художник, фотограф и оформитель многих научно-популярных журналов Александр Кукушкин. — Они дарят нам возможность не только посмотреть на красивые картинки, но и почувствовать целую гамму эмоций. Трудно поверить, что такое можно увидеть под микроскопом! “Автограф” электронного пучка на поверхности лунного анода сильноточного ускорителя электронов похож на Cолнце в момент затмения, а клетка человеческого организма — на гнездо, в котором пульсирует жизнь".

После семинара об интеллектуальной собственности и разбора конкурсных фоторабот началась церемония награждения. Напомним, призами за первое и второе места в основных номинациях были сертификаты на 20 000 и 10 000 рублей соответственно, за третье — памятный подарок. Победителей выбирали известные учёные, представители власти, бизнеса и научной прессы. Прийти к единому мнению не удалось, особенно в номинации "Мир, скрытый от наших глаз", по которой поступило наибольшее количество — около 200 — фотографий, раскрывающих невидимую невооружённым глазом красоту. "Пришлось голосовать и выводить средний балл, — раскрыла секреты судейской работы один из членов жюри, главный редактор журнала "Химия и жизнь" Любовь Стрельникова. — Это ещё раз подтверждает, что на конкурсе представлены великолепные работы, ценность которых, на мой взгляд, заключается не только в гармонии цвета и света, но и в содержании. Они побуждают ставить вопросы и искать на них ответы".

Итак, в категории "скрытого мира" победителем признан аспирант факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Алексей Ломакин с серией работ "Клетка как архитектурное чудо", в которых строгие члены жюри разглядели и след от падающей звезды, и стремительную комету, и уютное гнёздышко. "Но это всего лишь клетка фибробласт, — комментирует Алексей Ломакин. — Она уникальна тем, что очень быстро двигается по субстратам. Мне удалось её запечатлеть, когда она “убегала” от своих ближайших соседей". Второе место в номинации занял доцент кафедры лазерной и световой техники Томского политехнического университета Владимир Олешко (серия "“Автограф” мощного электронного пучка, оставленный на поверхности лунного анода сильноточного уcкорителя электронов"), третье — ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Елена Киселёва (серия "Волшебный мир клетки").

Номинация "Наука — значит развитие" была представлена 50-ю фотографиями, в которых помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Алексей Ананченко усмотрел не только красоту, но и "традиционную систему ценностей, на которой держится и наука, и сама жизнь". Здесь лидером стал сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин с работой под названием "Привет", посвящённой сателлитным экспериментам к проекту "Марс-500". "Кадр, где рука экспериментатора держит лапку обезьянки, был снят за доли секунды, — поделился Олег. — Я “ухватил” его во время модельного эксперимента по имитации длительного радиационного воздействия на живой организм, проводившегося для того, чтобы оценить эргономический риск и гарантировать лучевую безопасность космонавтов во время полёта на Марс. В институте, помимо научной, меня давно привлекает художественная сторона экспериментов". Второе место занял молодой учёный Курского государственного медицинского университета Олег Солин (фото "От простого к сложному"); третье — сотрудник Московского энергетического института Сергей Земнухов (серия работ "МиГ-31 — гордость России"). Специальный приз — огромную книгу с работами знаменитых фотографов — получил четвероклассник Валера Газаров, рассказавший в фотоколлажах о месте в его жизни математики, физики и химии. Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко лично отметил талант самого юного участника и написал ему в подарочной книге напутственные слова.

Чуть более 20 фотографий было прислано в категорию "Инновации — это не только звучное слово". Как заметил генеральный директор ООО "Парк-медиа" Александр Гордеев, количество заявок ещё раз напомнило о недостаточно высоком уровне развития инноваций в стране: "Наука у нас развивается, но в инновации переходить не спешит". Победителя среди "инновационных" фото не выявили. Второе место отдали старшему научному сотруднику Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Анастасии Нестеровой за работу под названием "Манипулятор". "Не ожидала, что стану лауреатом, — призналась Анастасия. — Как сказал сегодня один из представителей жюри, мне ещё нужно работать над технической стороной фотографии. Постараюсь в следующий раз исправить ошибки. Наука даёт бесконечное количество сюжетов для фотографии, у меня уже есть идеи, связанные с исследованиями волос и кожи". Бронзовым призёром в этой номинации стал студент Таганрогского технологического института Южного федерального университета Андрей Ермоленко с фотографией "НаноФаб100 НТ—МДТ".

В специальной номинации "Эстетика в “железе”" победителей определяла компания "Нанотехнологии МДТ", генеральный спонсор конкурса. "Фотографии развенчали мнение о том, что наука, особенно инженерная и техническая, — это скучно. Наши сотрудники стремятся к тому, чтобы в каждом созданном ими приборе была эстетика", — сказал представитель компании Денис Андреюк. Главный приз — карманный компьютер — достался ведущему инженеру Уральского государственного университета Максиму Небогатикову за работу "Наука в свете", памятные подарки за второе и третье места вручены Андрею Ермоленко из Таганрогского технологического института Южного федерального университета и фотографу Марии Хоровой.

Приз в другой специальной номинации "Многомасштабный мир структур", присуждаемый основным спонсором конкурса — компанией SIAMS, достался студентке Благовещенского государственного педагогического университета Екатерине Цукановой.

Организаторы пообещали сделать конкурс научной фотографии регулярным.

Наталья Быкова

источник: STRF