Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1819.html (версия для печати)

  Новости

Российских школьников будут забирать в армию сразу после выпускного

02 июня 2008 23:22

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Весенний призыв в вооруженные силы РФ продлен с 30 июня по 15 июля. Таким образом, молодые люди рискуют попасть в армию сразу же после выдачи им школьного аттестата и не успев подать документы на вступление в высшее учебное заведение.

Напомним, что ранее был сокращен и перечень отсрочек от службы в армии (из 25 отсрочек осталось 16), поэтому теперь в армию на законном основании призываются отцы маленьких детей, мужья беременных жён, дети пенсионеров и инвалидов, священники и ряд других категорий.

Как отмечает "Комсомольская правда", продление срока весеннего призыва специально было направлено на то, чтобы забрать в армию школьников мужского пола прежде чем те успеют поступить в ВУЗы и отсрочить тем самым службу в армии еще на пять лет.

"Многие школяры и ученики колледжей сдавали экзамены и уезжали из города. По закону мы имели право забирать лишь тех, кто уже получил на руки аттестат. Но за аттестатом они приезжали только после 30 июня, чтобы подать документы в университет. Призыв к тому времени уже заканчивался. А теперь мы их, совершеннолетних и здоровых, можем забирать еще 15 дней, до 15 июля. И те, кому исполнилось 18 лет в школе, права на отсрочку по учебе больше не имеют. А те, кто еще не поступил в университет, но здоров, имеют все шансы отправиться сразу в армию", – цитирует "КП" представителя одного из военкоматов.

Таким образом, в отношении молодых людей, которые проигнорирую повестку, полученную в период между окончанием школы и поступлением в вуз, может быть возбуждено уголовное дело по факту уклонения от службы в армии.

источник: Общая газета.Ру