Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1791.html (версия для печати)

  Новости

Российские хоккеисты привезли в Москву главный трофей чемпионата мира

20 мая 2008 22:56

Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.1tv.ru
Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.1tv.ru
Главные герои последних дней – чемпионы мира по хоккею – принимают поздравления на родине. Сборную Россию в Кремль пригласил президент Дмитрий Медведев. Он своими глазами увидел, что представляет собой заветный Кубок.

Кроме того, капитан сборной Алексей Морозов подарил главе государства майку с автографами всего состава победителей. По словам президента, он тоже следил за финальным матчем, смотрел, какая реакция была у болельщиков в Интернете, и эта игра уже точно вошла в историю мирового хоккея.

Чтобы сесть в автобус и доехать в Кремль, нашим хоккеистам пришлось пробираться через толпу болельщиков. В московском аэропорту "Внуково" их утопили в овациях. Спортсменов встречали как настоящих героев. Люди начали собираться ещe ранним утром, и, несмотря на то, что рейс из Квебека был задержан, никто и не думал расходиться.

Репортаж Алексея Сонина.

Цветы, флаги и майки сборной России. Фанаты стали собираться в аэропорту задолго до прилета самолета. Боялись пропустить своих кумиров, вдруг пробки помешают.

Ждать пришлось прилично, самолет задержался на несколько часов, в итоге у терминала скопилось 1,5 тысячи болельщиков. Не обошлось и без курьезов. Буквально за полчаса до прилета сборной России по хоккею в аэропорту "Внуково" приземлился самолет с болельщиками футбольного клуба "Челси", англичанам пришлось проходить через ряды фанатов, у многих на лицах читалась растерянность, они никак не могли понять, за что им такие почести. Все разъяснилось, как только появилась российская сборная. Грянул военный оркестр, встречать героев вышли казаки с хлебом-солью.

И вот долгожданный момент: чемпионский Кубок встречающим по очереди показывали Александр Овечкин, капитан сборной Алексей Морозов, герой финального матча с канадской сборной Илья Ковальчук.

Чтобы попасть в автобус, хоккеистам пришлось буквально протискиваться через ряды восторженных фанатов. Помимо болельщиков в аэропорту сборную встречали министр спорта и молодежной политики Виталий Мутко и глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

Под музыку военного оркестра автобус с чемпионами мира покинул территорию аэропорта. А болельщики еще долго не расходились, делились впечатлениями, показывали друг другу сделанные фотографии. Ведь многие из тех, кто пришел встречать сборную, в силу возраста чемпионский Кубок просто не видели, прошлый раз российская хоккейная сборная становилась чемпионом мира 15 лет назад.

источник: Первый канал