Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1784.html (версия для печати)

  Новости

Без пропаганды просвещения россияне могут "одичать" – академик Капица

15 мая 2008 21:06

Известный ученый, член Европейской Академии наук Сергей Капица. Фото с сайта www.lt1.ru
Известный ученый, член Европейской Академии наук Сергей Капица. Фото с сайта www.lt1.ru
Известный ученый, член Европейской Академии наук Сергей Капица считает, что россияне могут "одичать", если в ближайшее время руководство страны не уделит больше внимания вопросам просвещения и пропаганды науки.

Группа видных ученых и общественных деятелей России, в числе которых Капица, обратилась к президенту РФ, заверяя, что стране необходим новый научно-популярный телеканал "Просвещение", сообщила накануне "Российская газета". Создание такого полноценного федерального канала, по их мнению, должно возродить интерес россиян к науке.

"При всем значении знаний целое направление – просвещение – в нашей стране оказалось практически неприкрытым в отличие, предположим, от спорта, веры, армии, а ведь знание, по-моему, еще важнее. Мы одичаем, если не будем этим заниматься", – сказал РИА Новости Капица.

По его словам, идея создания подобного канала обсуждалась "в телевизионных и культурных средах давно". Под обращением руководству страны подписались известные ученые, литераторы, деятели искусства и общественные деятели: академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, президент компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска, поэт Евгений Евтушенко и другие.

Отвечая на вопрос о том, к кому будет обращен телеканал, Капица ответил: "Целевая аудитория – вся Россия".

Профессор сравнил научные телевизионные программы с общеобразовательными курсами, которые, как он надеется, скоро станут доступными всем гражданам России.

"Телевизионное образование должно быть серьезнейшей функцией этого канала", – заключил собеседник агентства.

источник: РИА "Новости"