Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/177.html (версия для печати)

  Новости

ФСБ России винит Интернет в событиях в Югославии, Грузии и Украине

04 мая 2005 23:57


Представитель Центра информационной безопасности ФСБ России Дмитрий Фролов 28 апреля заявил, что российским спецслужбам необходимо расширение полномочий по контролю за коммуникационными сетями.

"Необходимо значительно расширить полномочия российских спецслужб по контролю за коммуникационными системами и трафиком сети Интернет", – заявил он, выступая в четверг в Совете Федерации на заседании "круглого стола", посвященного вопросам законодательного обеспечения деятельности в области телекоммуникаций и интернет-технологий. В частности, по словам Фролова, ФСБ предлагает выработать новые требования к компаниям-провайдерам, "чтобы предотвратить распространение в Интернете экстремистских идей, вести учет нелегальной сетевой активности, а также иметь возможность получать базы данных и регистрации телефонных абонентов с указанием их интернет-адресов – как статических, так и динамических". "Необходимо также ввести обязательную регистрацию абонентов операторов мобильной связи, учитывая их возможности выхода в Интернет", – сказал Фролов и отметил, что в Интернете существует "масса сайтов", на которых описывается процедура изготовления взрывчатки и ее использования, сообщает Лента.ру.

"Что касается воздействия на электорат, то по своим масштабам Интернет в этом еще уступает традиционным СМИ, однако он уже представляет собой серьезный инструментарий для формирования общественного мнения", – подчеркнул представитель ФСБ. По его словам, в настоящее время группировки различных политических ориентаций могут использовать Интернет для "мобилизации политических сил против властей своего государства". "Примером тому могут служить недавние события в Югославии, Грузии и Украине", – сказал Фролов.

источник: ИА REGNUM