Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1769.html (версия для печати)

  Новости

Владимира Путина утвердили в должности премьер-министра РФ

08 мая 2008 22:47

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Госдума одобрила кандидатуру Владимира Путина на должность председателя правительства РФ. Как передает корреспондент "Росбалта", голосование по этому вопросу было открытым, а за утверждение Владимира Путина на пост премьер-министра при необходимых 226 голосах проголосовали 392 парламентария. При этом 56 — высказались против.

"Это рекордный результат по процедуре утверждения на должность премьер-министра", — прокомментировал итог голосования спикер Госдумы Борис Грызлов. После оглашения результатов голосования в зале заседании Госдумы раздался шквал бурных аплодисментов.

Против утверждения Путина на должность премьера проголосовала лишь фракция КПРФ. "Вашу кандидатуру мы поддержать не можем и будем голосовать против", — выразил позицию фракции в ходе своего выступления лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По его словам, несогласие коммунистов поддержать кандидата связано с тем, что в течение последних лет в России проводился курс, "с которым мы никуда вперед не продвинемся". Зюганов также заявил, что лучшим вариантом для Владимира Путина было бы стать президентом России и Белоруссии. "Я вас много раз уговаривал это сделать, но вы не согласились", — посетовал лидер КПРФ.

В поддержку кандидатуры Путина высказались в полном составе три думских фракции, "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". В частности, говоря о согласии единороссов поддержать кандидата в премьеры, Грызлов отметил, что они голосуют, прежде всего, за лидера своей партии. "Все прошедшие годы мы проводили курс Путина и выступали с программой реализации его плана на всех уровнях выборов", — подчеркнул Грызлов.

Он также заверил, что фракция "Единая Россия" в Госдуме обеспечит конструктивное взаимодействия правительства и парламента в сфере разработки и принятия законодательных решений.

"Единая Россия" гарантирует, что все конструктивные предложения депутатов, независимо от их фракционной принадлежности, получат ее поддержку", — заверил спикер.

источник: Росбалт