Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1766.html (версия для печати)

  Новости

Дмитрий Медведев официально стал президентом

07 мая 2008 18:17

Фото пресс-службы Президента России с сайта www.kremlin.ru
Фото пресс-службы Президента России с сайта www.kremlin.ru
В Большом Кремлевском дворце сегодня прошла торжественная церемония вступления в должность избранного президента России Дмитрия Медведева. На ней присутствовали представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, основных религиозных конфессий, иностранные послы, а также представители общественных организаций и журналисты.

Примерно в 11:50 на церемонию инаугурации прибыл действующий президент РФ Владимир Путин. Его кортеж остановился у Большого Кремлевского дворца. После выхода из автомобиля Путин прошел вдоль шеренги президентского полка, расположенного на Соборной площади Кремля, и поблагодарил личный состав полка и всех Вооруженных сил. После этого он прошел через Красное крыльцо в Святые сени и далее проследовал в Андреевский зал.

Затем в Большой Кремлевский дворец прибыл избранный президент России Дмитрий Медведев. Его кортеж остановился у главного подъезда БКД около полудня. В помещение он вошел под звуки фанфар по парадной лестнице, вдоль которой были выстроены гвардейцы Кремлевского полка. Медведев через Георгиевский и Александровский залы проследовал в Андреевский зал, где и проходила церемония его вступления в должность.

Первым выступил Владимир Путин, который заявил о важности продолжения поступательного курса на развитие страны. "Мы в целом завершили обновление высшей государственной власти, обновление на основе строгого соблюдения законов и принципов демократии, при этом ни на день не откладывали решение насущных для граждан проблем, двигались вперед, не теряя темпов развития страны", – подчеркнул Путин. Он выразил убеждение в том, что "только так, постоянно думая о благе людей, о развитии потенциала каждого человека", государство может быть и социальным, и "действительно передовым", совершить инновационный прорыв и укрепить свою роль и положение в мире.

Затем Дмитрий Медведев принес присягу на Конституции страны, текст которой гласил: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

После этого председатель КС РФ Валерий Зорькин объявил, что Медведев официально вступил в должность президента России.

Выступая на церемонии, Медведев назвал основной задачей своего правления развитие гражданских и экономических свобод граждан страны. Глава государства напомнил, что принесенная им присяга начинается с обещания охранять и уважать свободы человека.

"В этой связи своей важнейшей государственной задачей считаю дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых возможностей для самореализации граждан, свободных и ответственных", – заявил Медведев. Только такие граждане, подчеркнул он, могут стать источником благополучия как для себя лично, так и для государства в целом.

По материалам Интерфакс

источник: Новая Политика