Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1760.html (версия для печати)

  Новости

Ростовские ученые создадут систему управления компьютером силой мысли

06 мая 2008 00:24

Фото с сайта www.rian.ru
Фото с сайта www.rian.ru
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) выиграли грант Агентства по науке и инновациям РФ в 17 миллионов рублей на разработку систем мысленного управления компьютером, сообщил РИА Новости в воскресенье руководитель проекта, директор НИИ Нейрокибернетики ЮФУ профессор Борис Владимирский.

"За полтора года, до октября 2009 года, мы вместе с коллегами из Таганрога и Санкт-Петербурга будем разрабатывать программы и проводить исследования, которые позволят выработать систему мысленного управления", – сказал Владимирский.

Он отметил, что специальная аппаратура будет снимать электрические сигналы, идущие от мозга через шлем с электродами, одетым на голову, а затем через усилитель эти сигналы будут заводиться в компьютер.

По словам Владимирского, создание такой системы также улучшит качество жизни инвалидов.

"Человек который не может говорить, сможет указывать на картинку "дать воды". Например, те, кто не могут двигаться, смогут отправлять электронные письма или даже управлять инвалидными колясками при помощи мысли", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, для управления нужно будет научиться правильно формулировать мысленно команду, например, силой мысли двигать курсор мыши на экране.

Владимирский добавил, что по лоту "Создание методов сопряжения сигналов мозга здорового и больного человека с компьютером для обеспечения невербальной коммуникации", в котором ученые стали победителями, им выделено 17 миллионов рублей. Также почти 4 миллиона рублей добавит ЮФУ.

источник: РИА "Новости"