Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1751.html (версия для печати)

  Новости

Forbes определил десять самых стильных городов мира

28 апреля 2008 22:54

Лондон. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Лондон. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Американский Журнал Forbes назвал десять самых стильных городов мира.

Первое место в рейтинге занял Лондон. "Никто не может соперничать с Лондоном и его космополитичной атмосферой. Треть населения города родилась за пределами Британии, лондонцы смешали и выработали общий культурный стиль, моду и кухню. Эта смесь наполняет потрясающими флюидами самый стильный город мира", — пишет Forbes.

Конечно, есть свои негативные стороны и у Лондона. Экспертное сообщество предъявило городу два замечания — недостаточный уровень безопасности и высокие цены. Впрочем, с последним Forbes готов смириться, признавая что "дешевизна" и респектабельность не совместимы.

На втором месте в списке самых стильных городов мира — столица Франции Париж. Эксперты отметили его романтичность, классический стиль, и стремление к моде, "не говоря уже о прекрасной еде".

На третьем месте оказался Сидней, по праву считающийся одним из красивейших городов мира. К слову, Австралия дала сразу два города в топ-десятку стильных мегаполисов, как и Испания, подарившая миру Мадрид и Барселону.

В этом почетном рейтинге также фигурируют Нью-Йорк, Рим, Берлин и Амстердам.

Ни Москвы, ни Санкт-Петербурга в этом списке нет. Зато в недавней рейтинге самых грязных городов мира, составленном лондонской исследовательской компанией Mercer Human Resource Consulting, Москва заняла "почетное" 14 место. Эксперты издания Forbes ставят в укор российской столице то, что в городе, где стоимость арендной платы достигает $3 тыс. в месяц, отсутствует нормальная водопроводная вода. Кроме того, степень загрязненности воздуха в Москве превышает допустимые пределы.

Рейтинг был основан на данных о степени утилизации отходов, уровне загрязненности воздуха, пригодности воды для питья, наличии больничных услуг, медицинских принадлежностей и распространения инфекционных болезней в 215 крупных городах мира.

Первое место заняла столица Азербайджана — Баку, далее в списке наигрязнейших городов планеты следуют Дакка (Бангладеш), Антананариво (Мадагаскар) и Порт-о-Принс (Гаити).

Последнее место в рейтинге и звание самого чистого города мира получил канадский Калгари. Между тем, город является крупным индустриальным центром с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью.

источник: Росбалт