Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/175.html (версия для печати)

  Новости

Новости Мордовии

(Респ. Мордовия)
04 мая 2005 18:40

Мордовская команда знатоков стала бронзовым призером Межрегионального фестиваля интеллектуальных игр

В минувшие выходные в Саратове прошел традиционный Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "Знак ответа-2005". Заявки на участие в фестивале подали более 40 команд знатоков из 12 регионов России (в числе которых Уфа, Волгоград, Нижний Новгород, Ступино, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Ульяновск, Астрахань, Калуга).

По сообщению пресс-службы Клуба интеллектуального творчества г. Саранска, Мордовию на фестивале представляли три саранских команды знатоков: "Импульс-Золотое сечение", "Альфастрахование" и "От винта!".

В программе фестиваля было три вида интеллектуальных состязаний – 90 вопросов в игре "Что? Где? Когда?", бои на брейн-ринге и турнир "Своя игра". По суммарным итогам трехдневных интеллектуальных состязаний команда "Импульс-Золотое сечение" (капитан Надежда Беспалова), усиленная известным петербуржским игроком Михаилом Скипским, заняла III место, став бронзовым призером фестиваля и уступив лишь московским знатокам.

Школьная команда знатоков из Мордовии стала бронзовым призером Чемпионата России

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялся Чемпионат России по интеллектуальным играм среди школьных команд знатоков. Организаторами Школьного Чемпионата России выступили известные игроки телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" Владимир Белкин и Александр Друзь. К участию в чемпионате были приглашены более 50 школьных команды знатоков из всех регионов России.

Как сообщила пресс-секретарь Клуба интеллектуального творчества г. Саранска Надежда Беспалова, Мордовию на чемпионате представляли две лучшие школьные команды – команда учащихся лицея N43 (капитан Евгений Бабаков), и сборная рузаевских школьников "ДЕС" (капитан Людмила Топоркова). В результате, рузаевцам удалось войти в десятку лучших команд России, а команда Евгения Бабакова стала бронзовым призером Чемпионата, пропустив вперед себя лишь школьников из Санкт-Петербурга и Северодвинска.

По словам президента саранского Клуба интеллектуального творчества Дмитрия Соловьева, этот результат можно считать весьма успешным, учитывая то, что школьники из Мордовии впервые соревновались на Чемпионате России, и им удалось сразу сыграть на столь высоком уровне. Команда Евгения Бабакова получила путевку на Кубок Европы по интеллектуальным играм, который пройдет в предстоящие выходные в Гомеле.
В Саранске завершился 8-й фестиваль современной хореографии "ЛИСА"

В минувшие выходные дни в Саранске были подведены итоги 8-го межрегионального фестиваля современного танца "ЛИСА".

На сцене Республиканского дворца культуры выступили 23 коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Набережных Челнов, Костромы, Челябинска, Тюмени, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Саранска и других городов России.

В результате гран-при фестиваля жюри решило присудить юному коллективу "Домино" из города Коряжма. В номинации "Малые ансамбли" 1-я премия досталась данс-проекту "Доберман" (г.Ишим). 2-ю премию получил костромской коллектив "Диалог-данс". В номинации "Фолк" 1-я премия у студии современного танца "ИмпруВ" (г.Санкт-Петербург), 2-я – у коллектива "Мастерская Скосырской" (г.Тюмень). Коллективу юных танцоров из Тулы "Ника" досталась 2 премия в номинации "Золотая капилка", а 1 премию взял данс-проект "Доберман" (г.Ишим). Остальные участники были награждены специальными премиями.

В рамках гостевой программы 30 апреля прошло выступление камерного балета "Пантера" (г.Казань) Наиля Ибрагимова и балета – "Взлетная полоса". 1 мая выступил самый титулованный коллектив России, неоднократный победитель премий "Золотая маска" – Театр "Провинциальные танцы" (г.Екатеринбург). Знаменитый коллектив Татьяны Вагановой подарил зрителям сенсационный спектакль "Lazy Susan".

Спортсмены из федерации кудо РМ завоевали 3 медали

В Мордовии прошел чемпионат по боевому самбо. Лучшими стали спортсмены, представляющие республиканскую федерацию кудо. В их активе 2 золотые и серебряная медали.

В категории более 100 кг победил Наиль Вагапов. В весе 64 кг "золото" завоевал Алхаз Кубиев. Это не первая победа, он уже становился сильнейшим на различных турнирах по рукопашному бою и кудо. Еще один спортсмен – Ибрагим Асаинов – удостоился серебряной медали.

Операция "Жилище-2005" обеспечит безопасность людей

Председатель Правительства РМ Владимир Волков подписал распоряжение, предусматривающее комплекс мер по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности людей.

С 25 апреля по 31 декабря на подведомственных территориях и объектах необходимо организовать и провести профилактическую операцию "Жилище-2005", направленную на профилактику пожаров в жилом секторе и предупреждение гибели людей. Об этом сообщили в отделении пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по РМ.

Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, следует разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения. Разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного фонда и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период. До 20 мая следует организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности и готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения, наиболее важных объектов, расположенных на территориях муниципальных образований.

Одним из немаловажных пунктов распоряжения является запрещение сжигания мусора и сухой травы на территории городов, поселков, промышленных организаций, вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях.

Также до 20 мая необходимо провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения городов, населенных пунктов и организаций республики.

источник: Саранск-онлайн