Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1749.html (версия для печати)

  Новости

Российские и зарубежные ученые летом исследуют "Курильский биотоп"

28 апреля 2008 22:48

Загадочные необитаемые Курилы. Фото с сайта www.marshruty.ru
Загадочные необитаемые Курилы. Фото с сайта www.marshruty.ru
Ученые из России, США и Японии в июле приступят к реализации третьего этапа совместного проекта "Курильский биотоп", сообщил РИА Новости заведующий лаборатории археологии Сахалинского государственного областного краеведческого музея Валерий Шубин.

Проект "Курильский биотоп" реализуется с 2006 года и рассчитан на пять лет. В рамках проекта ученые из России, США и Японии комплексно исследуют Курильские острова. В состав экспедиции войдут вулканологи, экологии, геологи, геофизики и другие специалисты.

"В этом году основное внимание будет уделено обследованию небольших, ныне необитаемых островов Экарма, Чиринкотан, Онекотан, архипелага Ушишир и острова Броутона. В прошлом году там были выявлены признаки наличия древних поселений охотской культуры и культуры эпидземон (I-начало II тысячелетия н.э.). В этом году ученые будут делать обмеры памятников, выявлять их культурную принадлежность и датировку", – сказал Шубин.

В экспедиции, которая продлится около 45 суток, будут задействованы 35-40 ученых Сахалинского краеведческого музея, университетов Вашингтон и Хоккайдо, а также института морского геологии и геофизики ДВО РАН, вулканологии и сейсмологии (Петропавловск-Камчатский), Тихоокеанского института географии (Владивосток), института физики Земли им. Иоффе (Санкт-Петербург) и других учреждений Российской академии наук.

"В отличие от российских ученых этот проект представляет огромный интерес для иностранных коллег. Для нас Курилы хорошо изучены. Этап разведок для нас уже давно закончен, и для меня лично больший интерес представляют археологические раскопки. Для американцев Курилы – "белое пятно", и нам доставляет большое удовольствие смотреть, как горят глаза у американских коллег", – отметил Шубин.

источник: РИА "Новости"