Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1747.html (версия для печати)

  Новости

Детская смертность растет в России

25 апреля 2008 23:52

Фото с сайта www.news.mail.ru
Фото с сайта www.news.mail.ru
На фоне обнадеживающих статистических данных об увеличении рождаемости в РФ, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова констатирует рост младенческой смертности в ряде российских регионов.

"В 48 субъектах РФ с начала года зарегистрирован рост смертности детей до одного года", — заявила чиновник, выступая на итоговой коллегии министерства в пятницу.

Среди таких регионов она отметила Иркутскую, Владимирскую области, Алтайский край.

По ее словам, "чрезвычайно высокий уровень младенческой смертности" отмечается в Ямало-Ненецком автономном округе, Амурской области, Дагестане и ряде других субъектов.

Министр попросила глав регионов вместе с руководителями детских учреждений принять экстренные меры по недопущению подобных ситуаций. "Мириться с этим больше нельзя, это должно быть поставлено под особый контроль", — подытожила глава Минздравсоцразвития.

В прошлом году, по данным Росстата, количество новорожденных составило 1,602 миллиона человек (на 8,3% больше, чем в 2006 году). В 2007 году по сравнению с 2006 годом число умерших детей в возрасте до 1 года уменьшилось на 267 человек, а показатель младенческой смертности на 1000 родившихся снизился на 7,8%, добавляет РИА "Новости".

источник: Новости@mail.ru