Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1731.html (версия для печати)

  Новости

Госдума приняла закон о софинансировании пенсионных накоплений

18 апреля 2008 20:05

Фото с сайта www.kalitva.ru
Фото с сайта www.kalitva.ru
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты о добровольных пенсионных накоплениях граждан.

Документы предусматривают, что в случае, если работник перечисляет на накопительную часть пенсии не менее 2 тысяч рублей в год, на каждую тысячу рублей государство добавляет еще 1 тысячу, но не более 12 тысяч рублей год. Работающим пенсионерам, желающим участвовать в накопительной системе, предлагается добавлять за счет государства на каждую тысячу рублей еще 3 тысячи, но не более 48 тысяч рублей в год.

Предусмотрено, что платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального и подоходного налогов, а также налога на прибыль. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, – 12 тысяч рублей в год.

Граждане также будут вправе уменьшить свой подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов, но не более 120 тысяч рублей в год.

"С 1 октября 2008 года граждане будут вправе подавать заявления о включении в систему добровольных пенсионных накоплений. В полном объеме закон заработает с 1 января 2009 года", – сказал глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

источник: РИА "Новости"