Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/173.html (версия для печати)

  Новости

Бывшего российского министра экстрадируют в США

04 мая 2005 17:21


Бывший министр РФ по атомной энергетике Евгений Адамов, задержанный в Швейцарии, будет экстрадирован в США. Об этом сообщает американское издание New York Times со ссылкой на адвоката задержанного.

Как ожидается, в Соединенных Штатах 65-летнему Е.Адамову будут предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Е.Адамов был задержан по требованию американских властей в Берне 2 мая 2005г., когда прибыл улаживать вопрос о замораживании счетов его дочери. В настоящее время он находится в тюрьме и ожидает экстрадиции. Правда, защитники бывшего министра (в том числе и швейцарские юристы) рассчитывают добиться освобождения Е.Адамова и его возвращения в Россию.

"Если не удастся добиться возвращения Е.Адамова в Россию, то, безусловно, встанет вопрос о его защите непосредственно в США", – подчеркнул адвокат Тимофей Гриднев в интервью телеканалу РБК. "Я считаю это обвинение совершенно беспочвенным и необоснованным. Такого же мнения придерживается Евгений Адамов", – заметил Т.Гриднев. При этом адвокат отметил, что защита располагает достаточными доказательствами для того, чтобы опровергнуть предъявленное Е.Адамову обвинение в суде.

Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура Питтсбурга. Основанием послужило то, что Е.Адамов является совладельцем зарегистрированной там консалтинговой фирмы.

Е.Адамов подозревается в воровстве 9 млн долл., которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Обвинение считает, что министр перевел указанные средства на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания. Причем необходимо уточнить, что претензии касаются контрактов, которые Е.Адамов заключил будучи руководителем Научно-исследовательского и конструкторского институтом энерготехники им.Н.Доллежаля (НИКИЭТ) в начале 1990-х и никак не касаются деятельности Е.Адамова на посту министра атомной энергии.

Евгений Адамов покинул пост министра по атомной энергетике весной 2001 года. По словам Владимира Путина, министр атомной энергии сам обратился к главе государства с просьбой об отставке. Однако многие связывают этот факт с тем, что против Адамова были выдвинуты серьезных обвинения, в том числе и со стороны депутатов Госдумы.

источник: РБК