Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1729.html (версия для печати)

  Новости

Грызлов: Госдума усилит обязательства собственника культурного объекта по его охране

17 апреля 2008 22:30

Борис Грызлов. Фото с сайта www.vsesmi.ru
Борис Грызлов. Фото с сайта www.vsesmi.ru
Госдума готовит поправки в Закон об объектах культурного наследия, усиливающие обязательства собственника культурного объекта по его охране и предусматривающие обязательный доступ граждан к таким объектам. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил сегодня журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

Спикер также заверил, что Госдума будет добиваться увеличения финансирования культуры. В связи с этим он напомнил, что в России тысячи памятников истории и культуры. "Их сохранение требует адекватного финансирования и контроля", — подчеркнул Грызлов. В то же время он выразил сожаление в связи с тем, что "ни первое, ни второе пока в должной мере не обеспечено".

"Каждый третий памятник в неудовлетворительном состоянии, а каждый двенадцатый — в аварийном, — сказал Грызлов. — По некоторым оценкам, ежедневно мы теряем по три памятника. Старинные усадьбы, храмы, исторические здания, памятники деревянного зодчества, творения талантливых архитекторов исчезают навсегда".

По его словам, в нашем обществе все чаще звучит тезис о том, что сохранение культуры — это вопрос стратегической безопасности страны. "С этим сегодня согласны все, независимо от политических убеждений и партийной принадлежности, — заметил спикер. — Мы во что бы то ни стало должны сохранить для наших потомков, для человечества культурное наследие страны, ее национальную самобытность, обеспечить связь поколений".

Отметим, сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные проблемам законодательного регулирования охраны объектов культурного наследия.

источник: Росбалт