Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1715.html (версия для печати)

  Новости

"Олимпиадники" пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ

10 апреля 2008 20:07

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Около 10-15% выпускников школ ежегодно смогут поступать в российские вузы по результатам олимпиад – без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), заявил ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он напомнил, что закон, согласно которому результаты ЕГЭ обязаны будут засчитывать все вузы страны, вступит в силу в 2009 году. Союз ректоров России, который возглавляет Садовничий, предложил прописать в законе о ЕГЭ возможность поступления в вузы по результатам олимпиад для тех талантливых ребят, которые "возможно не знают ответа на вопросы теста, но умеют хорошо рассуждать". "Надо построить такую систему, которая бы в любом уголке страны находила талантливых ребят и через систему олимпиад отбирала в высшие учебные заведения", – сказал ректор МГУ.

Садовничий также сообщил, что уже создан и скоро будет утвержден министром образования и науки "Совет олимпиадного движения России", в который, помимо чиновников и ректоров, войдут деятели искусства, культуры и просто известные личности. Союз ректоров России собрал уже около 6 тысяч предложений из всех вузов страны.

Сейчас идет классификация уровней олимпиад, в зависимости от которых будут определяться льготы для победителей, добавил Садовничий.

Что касается абитуриентов, поступающих на общей основе, для них результаты экзаменационных испытаний в МГУ, как отметил Садовничий, будут переводиться в 100-балльную систему и приплюсовываться к результатам ЕГЭ, отмечает "Новый регион".

источник: NEWSru.com