Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/17.html (версия для печати)

  Новости

МЭРТ РФ повысило прогноз инфляции в 2005г.

29 марта 2005 16:01

МЭРТ РФ повысило прогноз инфляции в России в 2005г. с 8,5 до 10%. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. В то же время он подчеркнул, что сверхзадачей правительства остается удержание инфляции в текущем году в пределах 8,5%. При этом, по словам министра, прогноз по росту ВВП и промпроизводству не изменялся.
Коснувшись также вопроса цены отсечения нефти при формировании Стабилизационного фонда, министр отметил, что она должна сформироваться на принципах сохранения макроэкономической и финансовой стабильности.

Ранее сегодня Г.Греф заявил, что у правительства РФ нет объективной возможности потратить средства Стабфонда и сохранить макроэкономическую стабильность. "Попытка пристроить наш Стабфонд становится навязчивой идеей", – сказал министр. Г.Греф отметил, что на сегодня Россия не может "потратить заработанные деньги без серьезных негативных последствий для экономики". В качестве причин министр отметил несовершенство институционального развития.

Так он прокомментировал выступление премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, который в начале сегодняшнего заседания заявил, что не удовлетворен динамикой экономического роста страны в начале 2005г. По словам премьера, "в начале года экономика подает тревожные сигналы". Причем замедление роста происходит на фоне растущих мировых цен на нефть. "Да, наша экономика зависит от экспорта сырья, но я против того, чтобы возводить эту зависимость в абсолют". По мнению М.Фрадкова, когда в ходе среднесрочного планирования обсуждается цена на нефть, "мы сами обрекаем себя на нефтяной синдром".

Вместе с тем, глава правительства добавил, что задача удвоения ВВП за 10 лет остается на повестке дня.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, для успешного развития российской экономики необходимо сохранить темпы роста в сфере безопасности и обороноспособности. Однако рост расходов бюджета не должен превышать роста экономики. В противном случае, по мнению министра, может нарушиться устойчивость бюджетного процесса.

Глава Минфина также выступает за сохранение объемов Стабфонда. По его мнению, объем фонда на сегодняшний день не является чрезмерным. Министр отметил, что на настоящий момент объем Стабфонда составляет более 25 млрд долл. Однако А.Кудрин отметил: "Увеличивая объем Стабфонда, правительство РФ не должно забывать 1998г., когда мы не только девальвировали рубль, но увеличили инфляцию и понизили уровень жизни населения в 2 раза". По его мнению, на сегодня главная задача Стабфонда – сохранение макроэкономических параметров на существующем уровне.

Из числа положительных показателей А.Кудрин выделил снижение "в некоторой степени" зависимости экономики РФ от высоких цен на нефть. Рост цен на нефть в 2004г. на 1 долл. давал прирост ВВП РФ на 0,1%, тогда как в 1999г. – 0,35% . По словам министра, российское правительство часто упрекают в том, что темпы экономического роста в РФ достигаются вследствие благоприятной нефтяной конъюнктуры. В последние годы правительство ставило задачи по выработке мер, снижающих зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, добавил А.Кудрин.

источник: РБК