Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1693.html (версия для печати)

  Новости

Набиуллина выступила против Кудрина: сохранение высоких темпов роста важнее рисков перегрева

01 апреля 2008 17:45

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Фото с сайта www.og.ru
Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Фото с сайта www.og.ru
Сохранение высоких темпов роста экономики РФ более важно, чем риск возможного перегрева, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выступая во вторник на конференции "Модернизация экономики и глобализация", организованной Высшей школой экономики. Тем самым Набиуллина выступила оппонентом главы Минфина Алексея Кудрина, который накануне предупреждал об опасности перегрева российской экономики.

"Важно, чтобы применяемые денежные и бюджетные меры не ограничивали экономический рост. Мы только запустили маховик экономического роста и важно его не охладить, в том числе разговорами о перегреве экономики", – сказала министр экономического развития. Набиуллина подчеркнула, что "мы не можем себе позволить замедление темпов роста в отличие от некоторых развитых стран. Цена замедления роста несравнима", цитирует "Интерфакс".

По ее словам, "нужно искать развязки", которые позволили бы при сохранении стабильности бюджетной системы достигать устойчивости экономического роста в долгосрочной перспективе.

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Жуков заметил, что не видит опасности в высоком притоке капитала – чего Кудрин так же опасался. "На мой взгляд, опасности, что у нас слишком высокий приток капитала нет, за первые месяцы года наблюдался его отток, но по году все сбалансируется, и мы будем иметь приток", – сказал Жуков в беседе с журналистами во вторник.

По его словам рост инвестиций в 20% не является пределом, этот уровень мог бы быть больше, но и такой уровень – не критичен. При этом он подчеркнул, что в России действительно высокие темпы роста денежной массы – на 50% по итогам 2007 года. "При таком притоке трудно держать низкую инфляцию, но сбалансированность политики дает возможность обуздать рост цен", – сказал вице-премьер.

источник: NEWSru.com