Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1684.html (версия для печати)

  Новости

ООН представила список глобальных проблем

28 марта 2008 17:55

Фото с сайта www.kommersant.ru
Фото с сайта www.kommersant.ru
Департамент общественной информации Организации объединенных наций обнародовал ежегодный список тем, которым, по мнению ООН, страны-участники организации должны уделять больше внимания. В него входят как вопросы связанные с глобальными рисками для человечества, так и не связанные с мировыми угрозами темы, о которых мир должен знать больше.

Все упомянутые в докладе "Десять тем, о которых мир должен знать больше", считает ООН, одинаково важны, так что порядок их расположения не отражает степень их значимости для мирового сообщества.

В списке 2008 года присутствуют четыре проблемы, связанные с горячими точками. Это конфликты в Афганистане, Уганде и суданской провинции Дарфур. Еще одна тема списка также связана с боевыми действиями и отражает проблему силового вовлечения в конфликты несовершеннолетних девочек как в качестве участниц боевых действий, так и в качестве рабынь.

Еще две темы доклада напоминают об опасных болезнях, к которым, по мнению организации, не привлекается достаточно внимания. В докладе сообщается, что в мире от малярии до сих пор ежегодно умирает более 1 млн человек, а также содержится предупреждение об опасности пандемии птичьего гриппа.

По мнению организации, еще одной мировой проблемой можно считать существование 15 млн человек, не защищенных никакими юридическими нормами. Здесь имеются в виду люди, находящиеся в зонах конфликтов, а также беженцы и временно перемещенные лица. Кроме того, в список вошла также проблема увеличения числа стихийных бедствий в связи с глобальными изменениями климата. ООН беспокоит тот факт, что, в связи с учащением природных катастроф, люди уделяют проблеме потепления все меньше и меньше внимания. Помимо этого, организация считает недооцененной в глобальном масштабе работу двух своих подразделений – сотрудников полиции в миротворческих миссиях, а также деятельность правозащитных структур ООН.

источник: Kommersant.ru