Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1676.html (версия для печати)

  Новости

Конституционный суд переезжает в Петербург, в Москве остается лишь представительство

26 марта 2008 18:28

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Все судьи Конституционного суда РФ во главе с его председателем Валерием Зорькиным переедут в Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе КС РФ во вторник. Согласно указу президента РФ, осуществление конституционного судопроизводства в Петербурге начнется 21 мая этого года, передает "Интерфакс".

Помимо судей, столицу покинет часть аппарата КС. При этом в Москве продолжит работу представительство суда, которое будет осуществлять прием посетителей, письменных обращений граждан и вести информационно– аналитическую работу.

В состав представительства войдет и пресс-служба, где журналисты по-прежнему смогут следить за проведением трансляций заседаний в режиме реального времени и получать необходимые документы.

По словам представителя пресс-службы, работа по переезду уже началась: "упакована часть библиотеки, архива, канцелярской документации и экспонаты музея КС РФ".

Ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщил, что в Петербурге все готово для начала работы Конституционного суда. "В здании Сената, где будет находиться офис КС, все ремонтные работы завершены, коммуникации подведены, все службы работают. Здание принято под охрану ФСО", – сказал Хреков.

По его словам, жилье для судей также полностью подготовлено. В частности, для них построен жилой комплекс на Крестовском острове и коттеджный поселок в Комарово со всей необходимой инфраструктурой – лечебно-оздоровительной, транспортной и т.д.

Хреков подчеркнул, что для организации переезда суду выделены необходимые средства и начать его сотрудники КС могут в любое время. "Мы рассчитываем, что с 1 апреля этот процесс начнется", – сказал он.

источник: NEWSru.com