Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/166.html (версия для печати)

  Новости

Алексий II: все больше людей возвращаются в лоно Церкви

01 мая 2005 23:42


Все больше людей возвращаются в лоно Русской Православной Церкви. Об этом заявил в воскресенье Партриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, обращаясь с пасхальным поздравлением к духовенству и мирянам Русской Православной Церкви после праздничной Великой вечерни в храме Христа Спасителя в Москве.

Как передает корреспондент РИА "Новости", храм был заполнен верующими до предела – в нем собралось более шести тысяч человек.

"Мы можем свидетельствовать, что все больше людей осознают, что без Бога нельзя жить", – сказал Алексий Второй.

По его словам, сегодня Светлое Воскресение Христово празднуют тысячи православных – от Дальнего Востока до западных границ нашего Отечества.

Патриарх особо отметил, что все больше приходов и храмов Московской патриархии создается также за рубежом – "и наши соотечественники находят связь со своей Родиной".

Предстоятель РПЦ сообщил, что накануне отмечаемого сегодня праздника Пасхи он посетил девять приходов в "спальных районах" Москвы, где впервые проходило пасхальное богослужение. "Я видел сотни людей у храмов, начинающих свою жизнь, свое служение", – сказал он.

Вместе с тем, патриарх отметил, что "еще многих сердец не каснулась весть о Воскресшем Спасителе" и пожелал всем, кто совершает миссионеское служение, силы и мужества в их многотрудной деятельности.

Ольга Липич

источник: РИА "Новости"