Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1648.html (версия для печати)

  Новости

Борис Грызлов предлагает существенно повысить финансирование научных разработок и наладить господдержку изобретателей

12 марта 2008 23:43

Председатель Госдумы Борис Грызлов. Фото с сайта www.newsru.com
Председатель Госдумы Борис Грызлов. Фото с сайта www.newsru.com
Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает существенно повысить финансирование научно-исследовательских и конструкторских разработок /НИОКР/ и решить вопрос о государственной поддержке изобретателей.

В России общее финансирование НИОКР составляет 1 проц от ВВП, тогда как в развитых странах – 4-6 проц, напомнил сегодня Грызлов на встрече президента РФ с руководством Госдумы. "Для увеличения финансирования можно использовать венчурный фонд, он сегодня работает неэффективно", – предложил он.

Грызлов отметил, что необходимо внедрять суперкомпьютеры, указав, что в России уже существуют разработки, которые входят в сотню самых быстродействующих суперкомпьютеров в мире.

"Важно решить вопрос о поддержке изобретений. Сегодня в федеральном бюджете нет строчки, которая дала бы государству возможность закупать патенты у изобретателей", – сказал Грызлов. Он привел в пример Японию, которая поднялась именно на закупке патентов и последующем внедрении новых технологий.

"У нас эта работа сегодня не поставлена вообще. Считаю необходимым принять соответствующие поправки в законодательство и в федеральный бюджет, чтобы такая возможность была предоставлена, иначе сегодня те изобретения, которые находятся на переднем крае науки, изобретатели не могут внедрить, у них нет этих 50-100 млн рублей для внедрения своих изобретений", – сказал спикер.

источник: Газета "Государственная дума"