Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1645.html (версия для печати)

  Новости

Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились с руководством Государственной думы

12 марта 2008 01:58

Встреча Президента с руководством Госдумы, Екатерининский зал Кремля, фото с сайта www.1tv.ru
Встреча Президента с руководством Госдумы, Екатерининский зал Кремля, фото с сайта www.1tv.ru
Две ветви верховной власти – исполнительная и законодательная – приступают к реализации "Стратегии развития России до 2020 года". Госдуме предстоит очень напряженная весенняя сессия, судя по темам, которые обсуждались в Кремле, и которые имеют отношение, без преувеличения, к каждому. Это жилье, пенсии, налоги, борьба со злоупотреблениями и еще много важных вопросов.

Репортаж Максима Боброва:

Действующий глава государства, новоизбранный президент, лидеры парламентских фракций собрались в Екатерининском зале Кремля. Это первая встреча в таком формате после думских и президентских выборов.

Чтобы реализовать "План развития страны до 2020 года", нужна законодательная база. Путин призывал депутатов подходить к этой работе критически и творчески, "не ждать от правительства предложений, а самим предлагать".

Массовое жилищное строительство – еще один социальный приоритет. Президент обратил внимание законодателей на чрезвычайно высокие темпы роста в строительной отрасли.

Была затронута тема снижения налогового бремени в сферах образования, здравоохранения, пенсионного страхования.

Борьба с коррупцией, прозрачность работы судов и органов власти, поощрение высоких технологий – важнейшие направления законотворчества, как и содействие малому бизнесу. Этой теме будет посвящен и ближайший президиум Госсовета.

Избранный президент Дмитрий Медведев в последнее время уделял особое внимание проблематике малого предпринимательства. По словам Медведева, в эту сферу "нужно вдохнуть жизнь". Сегодня малый бизнес по-прежнему "душит" бумажный массив директив и инструкций, что пагубно для создания так нужного России среднего класса. В целом же основная задача парламента – подготовка нормативного каркаса развития страны.

Главы оппозиционных фракций тоже не упустили случая высказаться. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов бичевал коррупцию. Она, среди прочего, сдерживает и развитие жилищной индустрии.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, рассуждая о проблемах страны, вспомнил свою родословную: "Я внук фабриканта, а у нас сегодня – "дети Шарикова"… Дети рабочих и крестьян разучились чувствовать ответственность и за свой труд, и за собственность".

В целом – это был откровенный, порой эмоциональный, и полезный разговор, отмечали по итогам встречи парламентские лидеры. Несмотря на все дискуссии в Госдуме, в ней есть и общее понимание того, что стране нужна новая социальная политика.

Обсуждение в Кремле социальных и экономических вопросов началось еще утром. Владимир Путин провел личную встречу с лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Беседа прошла в рамках регулярных встреч президента с руководителями российских политических партий.

источник: Первый канал