Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1644.html (версия для печати)

  Новости

В.Путин предложил "отрубать лапу" взяточникам

12 марта 2008 02:00

Президент РФ Путин В.В., фото с сайта www.rbc.ru
Президент РФ Путин В.В., фото с сайта www.rbc.ru
Президент России Владимир Путин предложил "отрубать лапу" взяточникам. Такое заявление глава государства сделал на встрече с руководством Госдумы в ответ на высказывание лидера фракции КПРФ Геннадия Зюганова о том, что для "постройки 100-квартирного дома надо 24 часа бегать за справками и везде давать на лапу", передает радиостанция "Маяк".

"Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена", – сказал В.Путин.

С этим не согласился Г.Зюганов. Однако президент заверил лидера коммунистов, что "стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".

Консультации с лидерами фракций парламентских партий проходят в рамках встречи президента РФ В.Путина и избранного главы государства Дмитрия Медведева с руководством Госдумы. Анонсируя данное событие, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что на встрече в Кремле он (Б.Грызлов), его заместители, а также руководители думских фракций будут обсуждать задачи, которые В.Путин озвучил на заседании Госсовета.

Таким образом, на совещании в Кремле главной темой разговора стал план развития России до 2020г. Президент обратился к депутатам с просьбой уже в эту сессию заняться разработкой законов для реализации концепции социально-экономического развития страны. Ключевая задача, по мнению В.Путина – это принятие законов, совершенствующих налоговую систему.

Речь идет о снижении бремени на расходы в сфере образования, здравоохранения и пенсионного страхования – подчеркнул президент.

Напомним, выступая на Госсовете, В.Путин озвучил долгосрочную программу развития страны, продолжением которой, по словам главы государства, стала предвыборная программа Д.Медведева. По словам президента, то, что заявил Д.Медведев в Красноярске, "является продолжением стратегии, которая была изложена на расширенном заседании Госсовета".

Необходимо отметить, что Д.Медведев неоднократно останавливался на вопросах, обсуждаемых сегодня в Кремле. В частности он не раз говорил о проблемах, связанных с коррупцией в самых различных структурах. По его мнению, только строгие законы и высокий уровень жизни являются рецептом борьбы с этим явлением. "Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий, от милиционера до судьи, должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере", – подчеркивал будущий глава государства.

Любопытно, что первые комментарии политиков относительно прошедшей в Кремле встречи начали поступать практически сразу после ее завершения. Одним из первых выступил вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков. Он заявил, что считает необходимым законодательно урегулировать взаимоотношения всех политических сил, представленных в Госдуме. По словам А.Бабакова, на встрече речь шла о необходимости более плотного взаимодействия исполнительной и законодательной власти. Однако, по его словам, без "конструктивной оппозиции такое взаимодействие невозможно".

По мнению А.Бабакова, решение большинства задач, которые поставлены президентом перед парламентариями, "не потребует длительного обсуждения". Достаточно будет внести небольшие изменения в действующие законодательства и принять необходимые нормативные акты, считает он. "Часто законы, принятые в Госдуме, не поддерживаются в правительстве и не всегда обеспечиваются необходимыми нормативными актами", – напомнил А.Бабаков.

Из-за недостаточного взаимодействия законодательной и исполнительной властей до сих пор не решены проблемы строительства массового жилья, пенсионного обеспечения, развития инновационных технологий.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что руководство Госдумы на встрече в Кремле критиковало работу многочисленных федеральных агентств. Обсуждались и вопросы борьбы с коррупцией, инновационных технологий и в целом приоритетные направления законотворческой деятельности.

По словам Л.Слиски, после окончания официальной части произошла беседа "по самым различным вопросам". В частности Л.Слиска предложила президенту срочно стимулировать не только деторождение, но и обсуждение вопроса ответственности родителей. Также были высказаны идеи срочного принятия антирейдерского закона.

Она также указала на то, что Б.Грызлов на встрече выступил с предложением разделить Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития). По ее словам, Б.Грызлов предложил президенту разделить ведомство на министерство здравоохранения и фармацевтической промышленности и министерство по труду и социальной политике.

источник: РБК