Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/164.html (версия для печати)

  Новости

Через два месяца у нас может возникнуть другая Академия наук

30 апреля 2005 22:02


Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что к июню 2005 года министерство представит проект реформирования Российской академии наук (РАН).

По завершении рабочего совещания с руководителями ВУЗ-ов Андрей Фурсенко сообщил, что совместно с РАН сейчас разрабатываются предложения по модернизации структуры и механизмам финансирования фундаментальной науки. В частности, он отметил, что обсуждается вопрос о переходе от финансирования институтов РАН к финансированию научных программ. Министр ответил и на острый вопрос о резком сокращении количества научных учреждений в системе Академии. По его мнению, расформированы будут далеко не все институты, а лишь неэффективные."Полностью уничтожить конкурентную базу, когда исследователи конкурируют друг с другом, невозможно, нельзя, это крайне вредно", – подчеркнул Андрей Фурсенко.

В своем интервью корреспонденту "Известий" член президиума РАН академик Владимир Фортов сказал: "Реформа нужна. Академия должна развиваться, адаптироваться к новым условиям. Но особое внимание надо уделять сохранению базисных академических принципов самоуправления и научной свободы. В академии всех выбирают, а не назначают. Президент РАН не может сам писать приказы. Опасными являются предложения вненаучных чиновников о директивном назначении директоров НИИ (и даже членов академии!) и об утверждении выбранного президента РАН".

Иван Безуглов

источник: Известия науки