Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1623.html (версия для печати)

  Новости

Чуров запретил Гроссу комментарии

29 февраля 2008 20:41

Руководитель делегации ПАСЕ Андреас Гросс, фото с сайта www.og.ru
Руководитель делегации ПАСЕ Андреас Гросс, фото с сайта www.og.ru
ЦИК считает оценки международных наблюдателей давлением на электорат

Не успели международные наблюдатели ПАСЕ во главе со швейцарцем Андреасом Гроссом приехать в Россию на выборы президента, как вокруг них разразился очередной скандал. Правда, он менее громкий, нежели в случаях, когда к наблюдению не были допущены представители Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также от наблюдения отказалась миссия ОБСЕ. В четверг председатель ЦИКа Владимир Чуров заявил при встрече с Гроссом: "В ряде СМИ появились заявления со ссылкой на вас, где содержатся преждевременные выводы и преждевременные оценки. В соответствии с российским законодательством недопустимо воздействие на электорат, подсказывающее линию поведения".

Гнев Чурова вызвали высказывания европарламентария о том, что выборы могут быть несправедливыми, поскольку наблюдается доминирование в СМИ одного из кандидатов. Глава ЦИКа заявил, что он неоднократно призывал международных наблюдателей воздерживаться от каких-либо комментариев, которые могли бы повлиять на избирателей, и что цель всякой миссии – наблюдение за ходом выборов, а не политические заявления. "Эти готовые заключения не имеют ничего общего с реальностью, не являются необъективными, а являются частью международной политики, частью работы против Российской Федерации", – уверен Чуров.

Гросс после встречи с Чуровым уклонился от комментариев корреспонденту "Газеты", пообещав лишь, что день голосования проведет в Москве, лично посещая участки. А его коллега по делегации депутат парламента Норвегии от правящей партии социал-демократов Видар Бернстат пообещал, что окончательные выводы прозвучат 3-4 марта. "Мы приехали следить за всем процессом, а не только за предварительными мероприятиями, поэтому свой главный доклад сделаем после голосования", – сказал Бернстат.

Эксперт по выборам Дмитрий Орешкин считает, что Гросс имел полное право оглашать предварительные оценки, более того, эти заявления объяснимы и справедливы. "Доминирование в СМИ одного из кандидатов – это такой же факт, как тот, что 2008 год – високосный. Кроме того, никто не отменял право ПАСЕ делиться впечатлениями. До дня голосования нельзя только комментировать социологические данные", – заявил он корреспонденту "Газеты".

Делегация ПАСЕ в составе 25 человек прибыла в Россию в среду и будет работать в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. За оставшиеся до голосования дни члены миссии намерены встретиться с представителями властных структур, депутатами и иностранными дипломатами. В четверг наблюдатели ПАСЕ общались кроме Чурова с главой представительства Еврокомиссии в России Марком Франко, послом Словакии Аугустином Чисаром и некоторыми общественными деятелями. В пятницу они планируют встретиться со всеми четырьмя кандидатами в президенты. По окончательным данным ЦИКа, на предстоящие выборы ожидается приезд около 300 наблюдателей из 32 международных организаций.

Мадина Шавлохова

источник: ГАЗЕТУ.GZT.RU