Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/161.html (версия для печати)

  Новости

В Иерусалиме зажегся Благодатный огонь

30 апреля 2005 21:30


Тысячи верующих в очередной раз стали сегодня свидетелями чуда, которое совершается там уже не первое тысячелетие. В канун православной Пасхи на Гроб Господень снизошел Благодатный огонь.

Члены российской делегации, в составе которой политические, церковные и общественные деятели, вместе с тысячами паломников со всего мира стали свидетелями великого чуда. Святой огонь нисходит в храм Гроба Господня только в Великую Субботу – накануне православной Пасхи, хотя празднуется Пасха каждый год в разные дни по старому Юлианскому календарю.

Храм Гроба Господня – священный центр христианства, объединяющего сегодня около трети населения земли. Он сооружен по велению императора Константина Великого и его матери святой равноапостольной царицы Елены в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа, – передает радиокомпания "Маяк".

Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о чуде в канун Воскресения Христова датируются еще IV веком.

Церковная церемония Святого огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи, которая в этом году наступает 1 мая. Внутри храма над Гробом Господним находится небольшая часовня, называемая Кувуклия, символизирующая пещеру, в которой был погребен Христос. В соответствии с традицией, в полдень (по местному времени) Кувуклию осматривают и затем опечатывают – в часовне не должно быть ничего, что бы позволило добыть огонь обычным образом. После ряда обрядов в Кувуклию вносят большую лампаду, в которой должен затем разгореться главный огонь, а также 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя).

Примерно в два часа дня перед входом в часовню над Гробом Господним останавливается торжественная процессия иерархов и священнослужителей во главе с православным Патриархом (как правило, Иерусалимским). Патриарха разоблачают от риз до полотняного подрясника, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще для получения огня. Патриарх входит внутрь, и двери за ним запечатывают большим куском воска, налагая на дверь красную ленту.

Затем в храме выключается свет и наступает напряженная тишина. Присутствующие молятся, исповедуются в грехах и просят Господа даровать Благодатный огонь.

По свидетельствам очевидцев, некоторое время спустя в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз. Одновременно у стоящих в храме и на площади начинают чудесным образом загораться свечи. Из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света.

Открываются двери Кувуклии, и выходит Патриарх с Благодатным огнем, от которого верующие зажигают свои свечи – так что весь храм начинает сиять огнем. Отметим, что в числе паломников, прибывших в Иерусалим, есть и российские государственные, религиозные и общественные деятели, приехавшие в составе делегации Фонда Андрея Первозванного. Они доставят Святой огонь из Иерусалима в Москву – к патриаршему пасхальному богослужению, которое в субботу начнется в храме Христа Спасителя в 23.00 мск. Кроме того, огонь будет в кратчайшие сроки доставлен и в другие православные храмы России.

Акция по доставке благодатного огня в Москву проводится с благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках международной программы "Просите мира Иерусалиму". Ее организаторами, как и в прошлом году, выступили фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России.

В этом году впервые прямую трансляцию схождения благодатного огня организовали теле– и радиоканалы России, а также Болгарии, Украины, Грузии, Сербии и Черногории.

источник: РБК