Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1607.html (версия для печати)

  Новости

Россия и Сербия подписали соглашение по "Южному потоку"

25 февраля 2008 21:34

Иллюстрация с сайта www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта www.rbc.ru
В ходе визита в Белград первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева подписано соглашение по строительству газопровода "Южный поток".

По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, строительство участка газопровода на сербской территории начнется к 2012г. В соответствие с достигнутым соглашением, для осуществления строительства будет создана совместная компания.

Согласно заявлению С.Куприянова, 3 месяца отводится на создание совместной компании, 18 месяцев – на разработку технико-экономического обоснования, само строительство начнется через 24 месяца после разработки технико-экономического обоснования,

Проект "Южный поток" реализуют ENI и Газпром. Стороны 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве 900-километровый газопровод "Южный поток", который пройдет через акваторию Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского и будет разветвляться в Болгарии на два "рукава". Северный газопровод пройдет по маршруту Болгария – Румыния – Венгрия – Чехия – Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный – через Болгарию на юг Италии.

Мощность системы может составить 30 млрд куб. м в год. ТЭО проекта планируется завершить к 2009г., после чего станет известна стоимость проекта, которая сейчас оценивается в более 10 млрд долл. Поставки начнутся в 2013г.

источник: РБК