Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/160.html (версия для печати)

  Новости

Главы 53 государств прибудут в Москву на празднование Дня Победы

28 апреля 2005 18:25


Намерение прибыть в Москву на празднование Дня Победы подтвердили главы 53 государств, сообщил на пресс-конференции управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"На сегодняшний день свое подтверждение прибыть в Москву подтвердили 53 главы государства, а также генсек ООН, председатель КЕС, гендиректор ЮНЕСКО", – сказал он.

По его словам, "на сегодняшний день не подтвердили пока приезда президент Грузии и в связи с выборами нет подтверждения от руководства Великобритании".

Кожин, который также является руководителем оргкомитета по подготовке основных мероприятий празднования, сообщил, что отказались от приезда в Москву главы Литвы и Эстонии.

По его словам, на празднование в Москву также прибывает ряд бывших глав зарубежных государств, участвовавших во Второй мировой войне. В частности, на празднование Дня Победы приедет бывший президент Польши Войцех Ярузельский, король Румынии Михай – единственный из ныне живущих кавалеров ордена Победы, а также бывший президент Кипра Главкос Клиридис.

Предполагается также прибытие многочисленных делегаций ветеранов, в том числе, тех, кто участвовал в Варшавском и Словацком национальных восстаниях, летчиков эскадрильи "Нормандия-Неман" и Северного морского конвоя.

источник: РИА "Новости"