Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1588.html (версия для печати)

  Новости

США видят в России одну из основных финансовых угроз

05 февраля 2008 22:59

изображение с сайта dni.ru
изображение с сайта dni.ru
Основные финансовые угрозы для США исходят от России, Китая и стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением выступил в Конгрессе глава Национальной службы разведки Майкл МакКоннелл.

В своей речи он выразил опасения в отношении финансовых возможностей указанных стран, которые "потенциально могут использовать свой доступ на рынок для оказания политического давления с помощью финансового рычага".

По словам М.МакКоннелла, РФ стремится взять под контроль энергопоставки и всю транспортную сеть от Европы до Восточной Азии, а международная политика КНР обусловлена необходимостью получить доступ к рынкам и ресурсам. Со своей стороны, некоторые из мировых поставщиков нефти на фоне слабого доллара США стремятся получать доходы в других валютах, передает Reuters.

"Сохраняющиеся опасения по поводу снижения доллара могут подтолкнуть других поставщиков нефти последовать этому примеру", – отметил М.МакКоннелл.

В соответствии с антитеррористическим законодательством США, глава Национальной службы разведки является одним из основных советников как президента США, так и Совета Национальной Безопасности.

Бывший глава АНБ Майкл Макконнелл возглавляет НСР с февраля 2007 года.

источник: РБК