Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1574.html (версия для печати)

  Новости

Совет Федерации обсудит проблему введения цензуры в Интернете

29 января 2008 23:58

изображение с сайта rian.ru
изображение с сайта rian.ru
Совет Федерации в марте обсудит проблему возможного введения цензуры и ограничений в Интернете, сообщил журналистам во вторник спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

"В марте этого года мы проведем специальные расширенные парламентские слушания по этому вопросу", – сказал он.

По словам Миронова, он придерживается "принципиальной позиции" в том, что никакой цензуры в Интернете не должно быть введено, однако выступает за более четкое регламентирование этой отрасли.

"Всю сферу Интернета регулировать необходимо", – считает он.

В свою очередь, председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин в беседе с журналистами обратил внимание на необходимость четкого соблюдения российского законодательства, запрещающего размещение в сети Интернет материалов, содержащих признаки экстремизма, разжигания межнациональной ненависти или розни или порнографии.

"Цензуры в Интернете не должно быть, но регулировать содержание Интернета не только можно, но и необходимо", – сказал сенатор.

Он напомнил, что технические возможности позволяют выявлять адреса серверов и IP-адресов, с которых распространяется преследуемая по российскому законодательству информация.

"За содержание материалов, размещаемых в Интернете, люди должны отвечать, в том числе и уголовно", – заявил сенатор, добавив, что считает "уходом от проблемы" мнение о том, что Интернет якобы нельзя регулировать.

источник: РИА "Новости"