Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1571.html (версия для печати)

  Новости

Россия отмечает 64-ую годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января 2008 21:24

фото с сайта rbc.ru
фото с сайта rbc.ru
Сегодня Россия отмечает 64-ую годовщину снятия блокады Ленинграда. Тысячи петербуржцев пришли в воскресенье на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы возложить цветы и венки к братским могилам и почтить минутой молчания память погибших в блокаду.

Празднования годовщины снятия блокады начались митингом на Невском проспекте, у дома номер 14, в память о трагических событиях висит табличка: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна", передает телеканал "Вести".

С памятной датой блокадников поздравил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он посетил вместе с защитниками и жителями блокадного Ленинграда Пискаревское кладбище. "Примите мои поздравления с особой для всех нас, для всей нашей страны датой – днем снятия блокады Ленинграда", – сказал Д.Медведев.

Он сообщил, что на помощь в обеспечении жильем ветеранов планируется выделить из федерального бюджета более 2 млрд руб. Д.Медведев также сказал, что военные пенсионеры-блокадники начнут получать в ближайшее время вторую пенсию.

Блокада Ленинграда не имеет прецедентов в истории войн. Город находился в кольце с 8 сентября 1941г. по 27 января 1944 г., когда советские войска в ходе двухнедельной наступательной операции освободили его от осады. Годом ранее, 18 января 1943г. блокада была частично разорвана.

За 900 дней осады Ленинграда погибло, по разным оценкам, от 400 тыс. до 1 млн человек. Лишь 3% жизней унесли авиабомбежки и артобстрелы, остальные 97% жителей умерли от голода. Большинство жертв блокадного Ленинграда похоронено на крупнейшем в Европе Пискаревском мемориальном кладбище.

В 1945г. за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено звание Города-героя.

источник: РБК