Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1566.html (версия для печати)

  Новости

Кудрин возглавит спецгруппу правительства РФ по борьбе с инфляцией

24 января 2008 22:35

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, фото с сайта rian.ru
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, фото с сайта rian.ru
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин возглавит специальную рабочую группу правительства по выработке антиинфляционных мер, 31 января эта тема будет обсуждаться на заседании кабинета министров, сообщил премьер-министр Виктор Зубков.

"Материалы, представленные Минфином и Минэкономразвития, не в полной мере отвечают задачам регулирования инфляционных процессов и нуждаются в доработке. Поэтому по итогам совещаний я принял решение создать специальную рабочую группу", – сказал премьер, открывая в четверг заседание правительства.

Заместителями Кудрина в рабочей группе станут глава МЭРТ Эльвира Набиуллина и глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

"Этой группе поручено подготовить программу конкретных мер, направленных на регулирование инфляционных процессов, в том числе, предложить эффективные рыночные механизмы стабилизации цен", – сказал премьер.

Правительство поручило МЭРТ и профильным ведомствам разработать антиинфляционные меры после всплеска цен на продовольствие осенью 2007 года, из-за которого было сорвано выполнение плана по инфляции. Вместо запланированных 8% рост потребительских цен по итогам 2007 года составил почти 12%.

Премьер сообщил, что 31 января на заседании правительства Кудрин выступит с докладом об основных подходах к разработке комплексной программы антиинфляционных мер. Содокладчиками выступят Набиуллина и глава Центробанка Сергей Игнатьев.

"Еще раз повторю: правительство будет постоянно отслеживать ситуацию на потребительском рынке, и особенно – в сегменте цен на социально значимую продукцию", – сказал Зубков, добавив, что эта тема уже обсуждалась у него на совещании.

источник: РИА "Новости"